Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

В НИУ «МЭИ» разработали комплекс навигации для беспилотников на площадках без GPS и ГЛОНАСС

Специалисты Национального исследовательского университета «МЭИ» разработали систему, позволяющую с помощью радиомаяков обеспечивать навигацию для беспилотных аппаратов и промышленных роботов на площадках без доступа к спутниковым навигационным системам.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

В НИУ «МЭИ» разработали комплекс навигации для беспилотников на площадках без GPS и ГЛОНАСС

Комплекс, разработанный сотрудниками кафедры радиотехнических систем НИУ «МЭИ» под руководством кандидата технических наук Александра Чугунова, включает в себя радиопередатчики для размещения по периметру рабочей зоны и радиометки, которые устанавливаются на беспилотники. Последние с помощью специального интерфейса позволяют дронам получать данные о своем местоположении в режиме реального времени.

«Разработанный программно-аппаратный комплекс находит свое применение как для БПЛА, так и для навигации автономных роботов в производственных цехах, автоматизированных складах и иных пространствах, где отсутствуют сигналы спутниковых радионавигационных систем (ГЛОНАСС, GPS), и служит источником точных координат для реализации систем автопилотирования. На открытых пространствах он может использоваться как альтернатива ГЛОНАСС в условиях недостаточной точности определения координат», — сказали в вузе.

Решение позволяет покрыть радионавигационным полем рабочую зону площадью 1 тыс. кв. м. На открытых пространствах, где доступ к системам спутниковой навигации есть, комплекс может использоваться в качестве их альтернативы для более точного определения координат систем автопилотирования.

mpei.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • "комплекс может использоваться в качестве их альтернативы для более точного определения координат систем автопилотирования." На сколько более точного? Статья ни о чём, никаких цифр, даже надуманных или приблизительных. Я тоже могу заявить, что создал вечный двигатель - Нобелевскую премию дадите?