HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
РадиоЛоцман - Все об электронике

В Томске разработали стандарты для регулирования производства СВЧ-микроэлектроники

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

Они разработаны техническим комитетом «Сверхвысокочастотная и силовая электроника» (ТК 328), созданным Росстандартом в Томске в 2022 году. В комитет входят ТУСУР, ФБУ «Томский ЦСМ», компании «Микран», «НИИПП». Также в проекте приняли участие российские университеты и научно-производственные компании-лидеры на рынке СВЧ-микроэлектроники: «Протон-электротекс», Центр экстремальной прикладной электроники Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», «НИИЭТ», «НПП «Алмаз», «РНИИ «Электронстандарт», ФБУ «Севастопольский ЦСМ», Новосибирский государственный технический университет, Севастопольский государственный университет.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

В Томске разработали стандарты для регулирования производства СВЧ-микроэлектроники

Техническим комитетом ТК 328 были разработаны национальные стандарты Российской Федерации ГОСТ Р 71157-2023 «Усилители сверхвысокочастотного диапазона. Методы измерений электрических параметров»; ГОСТ Р 71156-2023 «Схемы коммутационные сверхвысокочастотного диапазона. Методы измерений электрических параметров»; ГОСТ Р 71155-2023 «Устройства преобразования энергии на основе нитрида галлия. Метод измерений для оценки непрерывного переключения».

Новые стандарты регулируют производство усилителей и коммутационных схем СВЧ диапазона, устройств преобразования энергии на основе нитрида галлия, а также необходимые для них методы измерений. Появление российских стандартов связано с уходом с рынка зарубежных производителей. В первую очередь, они будут способствовать повышению качества продукции и увеличению выпуска стандартизированных отечественных микроэлектронных компонентов.

Электронные СВЧ-компоненты и приборы сегодня являются одной из самых перспективных областей микроэлектроники. Они широко используются в приборах радиоэлектронной борьбы, в аппаратуре беспроводной связи и передачи данных, в радиолокационных и навигационных системах, в высокочастотных измерительных приборах, в медицинской технике и смартфонах.

«Стандарты нужны не только для регулирования, но и для развития электронной промышленности, для поддержки отечественных разработчиков, производителей, которым необходима единая понятная система регламентов, особенно для нитридной СВЧ-электроники, считающейся перспективным направлением во всем мире», – убежден ректор ТУСУРа, руководитель ТК 328 Виктор Рулевский.

По оценкам аналитиков к 2030 году общий объем производства российской электронной промышленности составит не менее 5.2 трлн рублей.

«Сегодня разработка и производство отечественной СВЧ-микроэлектроники – одна из наиболее важных задач в стратегии развития электронной промышленности. Потенциал для роста есть, и мы уверены, что наличие единого стандарта поможет создать согласованную и надежную основу для развития и процветания отрасли. Мы рады, что именно подходы «Микрана» легли в основу национального стандарта. Это стало возможным благодаря долгой и слаженной работе всех участников Комитета, за что мы их благодарим. Также мы рассчитываем, что в будущем новые стандарты станут основой для обмена технологиями с другими странами», – заявил Евгений Гаевой, заместитель генерального директора АО «НПФ «Микран».

В 2024 году планируется запуск еще порядка четырех стандартов, разработанных ТК 328. Основная задача технического комитета – создание и продвижение новых технологических решений, направленных на полное импортозамещение российской промышленности в области электроники и обеспечение технологического суверенитета страны.

tusur.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя