AC-DC и DC-DC преобразователи напряжения Top Power на складе ЭЛТЕХ

Устройство для чтения смарт-карт

Vassilis Serasidis

Данное устройство предназначено только для чтения смарт-карт (телефонных карт) и как программатор данных карточек использоваться не может. Вы не сможете с помощью этого устройства переписать содержимое карты, взломать или произвести какие-либо незаконные действия.

Цель этого проекта – ознакомление с последовательным протоколом, понятие процесса чтения микроконтроллером карты для возможности построения своих устройств разграничения доступа (например, Электронный замок со смарт-картой в роли ключа), либо устройство контроля оставшихся «единиц» на карте.

Устройство позволяет считывать содержимое памяти смарт-карты. При разработке тестировалась карта с объемом памяти 64 байта (512 бит), первые 8 байт (64 бита) защищены от записи и предназначены только для чтения.

Для отображения прочитанных данных, а также с целью снижения затрат на устройство, используется персональный компьютер с программой Hyper Terminal. Данные передаются по последовательному интерфейсу (RS232).

Схема устройства очень простая и изображена на рисунке.

Устройство для чтения смарт-карт

Основой является микроконтроллер AT90S2313 с запрограммированной памятью программ и EEPROM памятью. Преобразователь логических уровней интерфейса RS232 (+-12 В) к уровню TTL и обратно собран на специализированной микросхеме MAX232. После сборки схемы, подключите устройство к порту RS232 компьютера, запустите программу Hiper Terminal и проведите настройку (скорость обмена: 19200 бит/с; биты данных: 8; четность: нет; стоповые биты: 1).

Далее, подключив питание устройства, вставьте в слот карту, которую необходимо прочитать и нажмите кнопку для старта процесса чтения. Если при сборке устройства использовать специальный слот для смарт-карт, то имеется возможность задействовать концевой переключатель слота и процесс чтения карты будет автоматизирован.

Для тестирования была использована греческая смарт-карта (ISO7816) для доступа к услугам телевидения.

Смарт-карта

Считанная карта памяти этой карты показана на рисунке ниже.

Первый байт (85) и второй байт (FC) – код страны. Третий байт (0B) – количество «единиц», четвертый – код пользователя (оператора, клиента). Эти результаты были получены при тестировании 50 различных греческих смарт-карт для доступа к услугам телевидения
Байты 5,6,7,8 – серийный номер карты в шестнадцатеричном формате. Если перевести шестнадцатеричное число 4A037AA0 в десятичный формат, то получите серийный номер карты указанный на ней (1241741984).

Байты 9, 10, 11,12,13 – это счетчик оставшихся единиц, 5 уровневый октальный счетчик, уменьшающий количество единиц до 0.

Исходный код, .hex-файл и .eep-файл для прошивки микроконтроллера AT90S2313
Исходный код, .hex-файл и .eep-файл для прошивки микроконтроллера AT90S1200
Дополнительная информация по смарт-картам

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Telecard reader

ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Спасибо за наличие хоть какого то разнообразия подобных схем.Жаль что данная схема не позволяет проделывать операции взлома.Как было сказано в знаменитом фильме "Брильянтовая рука":Будем искать!!! Как правило,кто ищет тот найдёт.
  • и что в карте в собираетесь взломать? востановить емкость карты? увеличить кол-во минут? говорю сразу не получится данная функция блокирована на уровне железа пережиганием вывода 6 на смарт карте
  • Да, как верно подметил DmitriyVDN, этот номер с "заправкой" карточки, не пройдет. Зато интересен алгоритм чтения карты. Можно попробовать эмулировать работу карты, но протокол обмена тоже не прост... А также для своих конструкций (как и сказано в статье) можно применить.
  • кроме протокола обмена существует проверка входных емкостей самой карты при несоответствии обмен не происходит эмуляторы были актуальны лет 10 назад даже изготовление дубликата сейчас лишено смысла телефонные компании при активации карточки дублируют емкость карты на своих серверах
  • Но ведь не только в телефонии они применяются... а доступ к определенным услугам, в системах доступа (просто не хочу сильно разглагольствовать на эту тему...), ну Вы поняли...
  • А клонировать с помощь этой штуки можно
  • а у вас есть карты с чистыми чипами? и где взяли? ежли нет куда клонировать собрались?
  • Для клонирования этого устройства мало... Оно лишь считывает "открытые" данные. А для клонирования еще много чего нужно... В начале статьи указано - для ознакомления, изучения, для применения в своих конструкциях, а для своих конструкций более чем достаточно считывания серийного номера карты... PS: мне кажется, что сейчас клонирование не актуально, хотя может я и заблуждаюсь
Полный вариант обсуждения »