HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Обсуждение: Универсальный параллельный УНЧ с коррекцией искажений. Часть 2 - Трансформаторный вариант

Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,544
Репутация: 260
251 0
15 0
 
09.03.2024 12:02 #1
Цитата:
Трансформаторный вариант При использовании трансформатора в качестве усилителя напряжения для рассматриваемого выходного каскада необходимо удалить с печатной платы перемычку Г–Д и подключить вторичную (повышающую) обмотку к точке*Д. Второй конец вторичной обмотки – к общему проводу.
Подробнее: Универсальный параллельный УНЧ с коррекцией искажений. Часть 2 - Трансформаторный вариант
Оценка
КОМПЭЛ продолжает поддерживать и расширять список складских позиций Hongfa, представленных электромеханическими реле. Продукция компании активно применяется в таких областях, как промышленность, энергетика, бытовые приборы, автомобильная отрасль и специальная техника, требующая высокой надежности и на сегодняшний момент может легко заменить электромеханические реле ушедших из РФ брендов.
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2023
Сообщений: 11
Репутация: 11
1 0
0 0
 
09.03.2024 12:02 #2
Уф! Не самая простая схема по крайней мере для меня. Весь больничный убил. Собрал по всем рекомендациям автора пока на макетной плате. Начал работать сразу и без пляски с бубном. Генерации не было. Низа звучат отчётливо, полно, и без бубнения и каши, середина ясная и звонкая, верхов много и без «цыканья». В общем звук на высоте. Хотя я конечно не “золотоухий”, и хотелось бы услышать ещё чьё-либо мнение из рискнувших собрать. Резистор R* поставил 3,2к в верхнем плече. Чуть подобрал R10. BD не использовал, ставил SD/SB. Больше ничего не изменял. Ток покоя 121 мА с ОС и 120 мА без ОС, правда при +/- 40В. Поставил кнопку «с ОС/без ОС». Но не определился ещё как лучше. Звук понравился и так и так даже в моно. В стерео думаю будет ещё лучше. Буду делать второй канал только сначала надо нормальную плату сделать. Когда будет готовый вариант- выложу. И ещё автор то ли забыл уточнить то ли решил что это все и так знают, но по моему скромному мнению при питании от выпрямителя с трансформатором без средней точки во вторичке разные каналы надо обязательно питать от разных обмоток со своими выпрямителями, иначе выходные токи каналов будут суммироваться на конденсаторах выпрямителя.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. EVE – бренд №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, широко известен в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. EVE является поставщиком аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей автомобилей. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,332
Репутация: 199
200 6
27 11
 
11.06.2024 23:27 #3
Так вот читаю эти статьи и вдруг осознаю что в тексте нет ни слова о том как усилитель звучит а ведь это для звукоусиления предназначено. Много обсуждается устранение искажений, при этом возникают другие искажения. Есть и другие подобные темы/статьи
где обсуждается что угодно кроме звучания, то есть эффект создаваемый в ушах. На это обычно отвечают так, мол звучание это нечто субъективное и не отражает научного содержания а вот измерения то другое дело. Но если порыться в источниках то Баскаков пишет что любые измерения также являются не обобществляемой работой то есть субъективной, а объективность дает только математика. Допустим.
Тогда получается есть два способа как смотреть на вещи, слушая звучание, то, для чего предназначено и измеряя то что звучанием не является. И то и другое имеет право на жизнь и оба способа не дают обобществления.
Принципиально разный конечный пункт назначения,, в персом случае уши во втором графики и осциллограммы.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,346
Записей в дневнике: 3
Репутация: 918
902 2,753
25 72
 
12.06.2024 01:05 #4
Цитата:
Сообщение от digger_ru
то есть субъективной, а объективность дает только математика
Что вы об ОНОЙ знаете? Процитируйте.
Преамбула-в студию.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Оценка
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,346
Записей в дневнике: 3
Репутация: 918
902 2,753
25 72
 
12.06.2024 01:16 #5
В общем... Иди ты... Я с тобой диалоги вести не буду. Удачи.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2024
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
02.07.2024 16:16 #6

Вопрос по питанию усилителя

Очень заинтересовала эта схема. Хочу собрать. Только вот как быть с питанием? Получается, что надо заказывать тороидальный трансформатор с двумя обмотками +/- 40В (т.е. это в сумме 80 В только для одного канала) со средней точкой и с током выше 5А для каждой обмотки. Так это какие габариты должны быть у блока питания и какой вес? А если взять импульсный блок питания, так я такие в продаже не встречал, если только самому не делать (опыта в сборке и наладке импульсных БП у меня нет). Кто как решал этот вопрос?
И еще, Victor68, если не затруднит вас выложите печатку усилителя. Спасибо.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2023
Сообщений: 11
Репутация: 11
1 0
0 0
 
Сегодня 09:03 #7
Если планируете выжимать мощность по полной, то трансформатор я думаю нужен с габаритной мощностью ватт 350 примерно, если на 2 канала. У меня пока один канал так и остался на макетке, гонял довольно долго на 4 омах, трансформатор лабораторный 1 обмотка со средней точкой 200 Вт греется слабо. Там для получения +/- 40 В постоянки надо дать переменки 2х30 В, в смысле каждая половинка обмотки должна иметь 30 В переменки. Питания +/- 40 В нормально хватает для раскачки на полную мощность, даже с небольшим запасом, зато греется меньше чем при +/- 45 В. А вот отдельная обмотка со своим выпрямителем для каждого канала - это как бы теоретически лучше, но.. ИМХО в общем на любителя. Я бы лучше добавил простой блок защиты акустики, схем полно. С платой извините засада. Почти добил в lay, сдох винт на компе. Кривые китайские разъёмы на блоке питания. Потом нашёл -плохое соединение провода +12 В со штырьком в разъёме питания винта. Смерть. Потом дети, внуки, свадьбы, размен жилья, короче всё отложено в долгий ящик. Извините и удачи.
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Летние скидки и кэшбэк от ТМ Электроникс
Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх