Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Про развязанное питание МК и связь его GND c "землей"

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2024
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
16.07.2024 12:09 #1
Добрый день
Регулярно сталкиваюсь с этими самыми Нано-помехами.
Прочитал статью на Сахаре про Нано-Помехи.
У меня остались вопросы, может быть кто-то поможет разобраться:
1.Связывать "грязную землю" с внешней землей надо обязательно?
- а если не связывать - будет хуже или не факт?
2. Если надо (1) то особого смысла в гальванически развязанном источнике питания для МК нету? (пошел курить и думать)

От себя: иногда приходилось связывать GND платы с Корпусом, но я соединял через 0.1 мкФ, без этого не работало. Но не всегда.
Оценка
Приглашаем принять участие 10 сентября в вебинаре о текущей линейке и модельном ряде пленочных конденсаторов Hongfa, включая новые, недавно вышедшие серии. На вебинаре будут приведены конкретные и актуальные примеры применения пленочных конденсаторов Hongfa – источники питания, зарядные станции для электротранспорта, преобразователи частоты, фотоэлектрические преобразователи и ветрогенераторы. Вас также ждет обзор производственных мощностей и возможностей Hongfa, включая используемые технологии.
Знаток
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 229
Репутация: 112
98 154
2 2
 
16.07.2024 21:04 #2
Обычно аналоговая и цифровая земли где-то соединяются, и вопрос здесь "надо или не надо", а "без этого не будет работать". Их соединение должно быть сделано с учётом топологии платы, с пониманием происходящих процессов при передаче энергии. Чтобы лучше понять вопрос, прослушайте лекцию Рика Хартли "Земля в печатных платах". Там просто, без воды, и перевод отличный. Я прослушал два раза, чтобы лучше понять и закрепить в памяти. Для меня это было просто переворотом в понимании, как надо проектировать печатные платы. Так что очень рекомендую!
https://youtu.be/c-VAPqNBDRU?t=442
Оценка
Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов.
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2024
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
17.07.2024 09:16 #3
Спасибо, классный урок.
Интересный вывод напрашивается: - не надо садить землю платы на корпус, это никак не улучшит ситуацию с помехами.
Про сплошной полигон GND очень познавательно.

Я опять к своим баранам хочу вернуть вопрос, - если я отвязываюсь от внешнего питания, ставлю г.р. dc/dc для питания мк и всех микросхем, плата работает в более лучших условиях чем с землей пришедшей с улицы? с улицы она же грязная 100%
но развязанный источник вроде как пропускает пиковые помехи (( всеравно
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 229
Репутация: 112
98 154
2 2
 
17.07.2024 17:55 #4
Думаю, всё-таки подключения корпуса к земле устройства даст положительный эффект. Сам по себе металлический корпус, если он почти сплошной, ослабит наведение внешних импульсов помех, идущих "по воздуху". В целом, наверно, универсального рецепта тут нет, надо смотреть по конкретным ситуациям.
А на помехи, идущие по проводам (сигнальным или питающим), надо ставить барьеры. Поскольку энергия движется между двумя проводниками (землёй и сигнальными линиями, землёй и плюсом питания, и отчасти - между сигнальными), то на один (землю или "+") из них надо ставить разрыв. Например, вырез в меди сплошного полигона земли печатной платы, что создаст высокий импеданс для двигающегося ЭМП в этом месте. Ещё - проходные конденсаторы по сигнальным линиям (если там не скоростные сигналы), ферритовые фильтры (SMD 1206, например), а ещё лучше - развязка оптронами по сигнальным линиям. По питанию, думаю, DC-DC мало чем поможет, тем более что в г.р. вариантах обычно ставятся Y-конденсаторы с выхода на вход - это давит собственные помехи, но ухудшает развязку по помехам.
Я не специалист в этой области, но мне кажется, что тут необходимы качественное экранирование устройства, применение стандартных сетевых фильтров, развязка входов и правильная трассировка платы с процессором. Ну и стандартные требования - не оставлять висячих ног, а логику управления делать инверсную (активный уровень - лог. 0). И использовать сторожевой таймер, но не абы как, а с умом.
Последний раз редактировалось Guaho; 17.07.2024 в 18:02.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 817
Репутация: 269
260 0
17 1
 
19.07.2024 03:29 #5
Цитата:
Сообщение от makdim
Регулярно сталкиваюсь с этими самыми Нано-помехами.
Миллионы и даже миллиарды устройств все таки работают а регулярность только у тебя.
Общий вопрос привел к таком же общим ответам.
Конкретика нужна.
Схема, плата и фотка как это все помехопораженное выглядит.

Цитата:
Сообщение от makdim
Я опять к своим баранам хочу вернуть вопрос, - если я отвязываюсь от внешнего питания, ставлю г.р. dc/dc для питания мк и всех микросхем, плата работает в более лучших условиях чем с землей пришедшей с улицы? с улицы она же грязная 100%
но развязанный источник вроде как пропускает пиковые помехи (( всеравно
А миллионы устройств все таки работают.
И корпуса у них металлические с землей платы напрямую соединены, и кабели к ним подключены.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2024
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
22.07.2024 07:07 #6
Я пока пытаюсь понять - обязательно ли закладывать в свои устройства гальв. разв. источник 24в->5в для питания мк, отвязываясь от грязных "уличных" +24 и общ., или это не панацея.
К сожалению, не располагаю информацией про это дело в "нормальных" устройствах.
Есть мнение, что - надо ставить, - проблем при этом явно меньше.
Тестирование своих девайсов на ЕМС никогда не делал, возможно зря.
Но подозреваю, что все эти дела связаны и если плата/устройство пройдет успешно тест на ЕМС, то и работать сможет с любым питанием и уличным и развязанным.

Раньше применял процессоры M16 (Мицубиси - Ренесаc) (5 вольтовые, кстати были) - проблем у меня со сбоями было значительно меньше, я б даже сказал их небыло.
Теперь ставлю STM32 и регулярно ловлю глюки и зависания.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,806
Репутация: 1154
1,300 111
483 1
 
22.07.2024 07:33 #7
Цитата:
Сообщение от makdim
регулярно ловлю глюки и зависания.
И давно в городской сети "уличные" 24В ???

Вы что-то не так делаете. Скорее всего, неправильно разводите ПП.

Для того же ATMEL есть апп.ноуты по ЭМС и помехам. На английском, конечно же. И для PIC, насколько я помню, тоже есть. STM я занимался очень мало, но уверен, что такие материалы есть и для них.

Гальванически развязанный источник был и есть, наверное, в 99% аппаратуры (питающейся от электросети 220В, 50 Гц), которую я видел за без малого 30 лет моего нахождения в этой специальности. Исключения - очень специальные вещи вроде встраиваемых в стену умных выключателей, там конденсаторные источники питания и они напрямую связаны с питающей сетью. А так питание всегда развязано - либо через НЧ-трансформатор 50 Гц, либо через импульсный трансформатор, в случае ИИП.

Что подразумеваете под развязкой вы, я не совсем понял, но для отказа от нее (т.е., от гальванической развязки) должны быть очень веские основания.

По помехам. Есть замечательная книжка, в Сети, вот эта:

Шевкопляс Б.В., Микропроцессорные структуры. Инженерные решения

Там масса полезного и целый раздел посвящен помехам. Очень рекомендую ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2024
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
23.07.2024 06:43 #8
Спасибо.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 817
Репутация: 269
260 0
17 1
 
23.07.2024 11:38 #9
Цитата:
Сообщение от kovigor
И давно в городской сети "уличные" 24В ???
Это точно.
И значит от уличного гальваническая развязка имеется.
Зачем еще одна?

Цитата:
Сообщение от kovigor
Исключения - очень специальные вещи вроде встраиваемых в стену умных выключателей,
И еще автовыключатель утюга.

Цитата:
Сообщение от makdim
К сожалению, не располагаю информацией про это дело в "нормальных" устройствах.
Да далеко ходить не надо.
Мониторы, телевизоры, сканеры да и всякое питающееся через адаптер.
В адаптере гальванически развязанный ИБП а потом перед процом линейный стабилизатор.

Цитата:
Сообщение от makdim
Раньше применял процессоры M16 (Мицубиси - Ренесаc) (5 вольтовые, кстати были) - проблем у меня со сбоями было значительно меньше, я б даже сказал их небыло.
Теперь ставлю STM32 и регулярно ловлю глюки и зависания.
То есть программист.
А программисты на экране живут и что в реале твориться имеют смутное представление.
Например.
Блокировочные конденсаторы при моделировании не нужны а в реале без них никак.

Так как помехи - наводки обычно аппаратурой не обнаруживаются
то их надо научиться "видеть" самому. Смоделировать в уме модель реального мира.
Тогда необходимость чтения этих запугивающих книжонок отпадет.

Лучше все таки понять некоторые принципы , которых и немного, чем собирать бесконечное количество фактов.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2024
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
24.07.2024 08:32 #10
Я делаю промышленные девайсы, которые ставятся непосредственно на агрегаты.Заказчики крупные заводы. в цехе обычно "уличные" это 24В. 220 как правило только в шкафах. Безопасность.
Помехи которые там гуляют - мама не горюй. и Земля как правило, еще советская - уставшая.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Скидки 20%, кэшбэк 15% и бесплатная доставка от ТМ Электроникс
Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх