Источники питания Keen Side

Обсуждение: Ультралинейный однотактный транзисторный усилитель

Страница 1 из 2
Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,572
Репутация: 262
253 0
16 0
 
17.07.2024 12:30 #1
Цитата:
Как известно, аудио усилители по своему предназначению условно делятся на 3*группы: очень мощные (где главное – это мощность, достаточная для озвучивания больших пространств, а качество звука, хоть и немаловажно, но вторично), средней мощности (предназначенные для небольших помещений, для домашнего использования – здесь гораздо больший упор делается на качество звука, особенно если речь идёт о студийной технике), и так называемые «аудиофильские» (где главное – это качество звука «на слух», а всё остальное вторично). Одним из ярких представителей этой третьей группы, безусловно, является усилитель английского инженера-электронщика Джона Лоуренса Линсли-Худа (JLH), схема которого была впервые опубликована в 1969*году.
Подробнее: Ультралинейный однотактный транзисторный усилитель
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 35
Репутация: 30
20 8
0 1
 
17.07.2024 12:30 #2
", и так называемые «аудиофильские» (где главное – это качество звука «на слух», а всё остальное вторично)"

Хорошо всё же что есть характеристики по которым можно объективно сравнивать разные усилители, иначе всё превратилось бы в балаган. Представьте себе в паспорте усилителя написано: Качество звука на слух - отличное. И это все характеристики. И такую оценку давали бы специально сертифицированные люди, так называемые аудиофилы-эксперты, и это породило бы бесконечные споры, и т п, и т д...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 436
Репутация: 62
49 25
5 5
 
18.07.2024 10:36 #3
Название Ультралинейный не имеет отношение к данному усилителю - скорее Ультраприятный...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2024
Адрес: столица Родины моей
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
19.07.2024 08:59 #4
Цитата:
Сообщение от zznik
Название Ультралинейный не имеет отношение к данному усилителю - скорее Ультраприятный...
Схема старая бородатая, но это не делает её плохой. Ультраприятный - да, пожалуй соглашусь. Если человек не глухой и имеет по настоящему хорошую акустику, а не дубовый бум-бокс, то качество звука этого усилка оценит сразу. Делал JLH1969 не один раз. Кто слушал его - поймёт, а кто не слушал, так откуда он знает-то. Из бабушкиных рассказов что ли? Минусов тоже достаточно, но не со звуком или параметрами, а с лошадиным тепловыделением. Да, а-класс - это печка. Активное охлаждение это, наверное, хороший выход, не пробовал. Конечно, 12 Вт на сегодняшний день маловато, но с другой стороны - громкое прослушивание музыки в комнате это около 5 Вт, если акустика хорошая с высокой чувствительностью, а на 10 Вт через 5 минут соседи начнут долбить вам стену.
Что касается ультралинейности, то позвольте с вами не согласиться. Это почему это слово не имеет отношения? Очень даже имеет. Полоса до 1 МГц в усилителе НИЗКОЙ частоты - это вам как? Причём без горбов на АЧХ. Может кто не понял, это не частота единичного усиления, а полоса пропускания. Если это не показатель очень хорошей линейности, то что тогда? И что прямо много усилков до этого дотягивают? Да ведь единицы же. И кстати эта же схема на полевиках от АБ (Александр Бокарёв) дотягивает даже почти до 2 МГц без завала. Минусы JLH - требования к транзисторам, но их всего 4, требования к питанию, большое тепловыделение, низкий КПД. Но вот к звуку вообще никаких вопросов нет. Это усилок не для свадьбы или подзвучки помещения, а для прослушивания музыки, для себя любимого.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 33
Репутация: 23
13 11
0 1
 
19.07.2024 11:05 #5
Так недавно обсуждали этот гениальный (без кавычек) усилитель.
https://www.rlocman.ru/forum/showthr...t=37625&page=5
Но некоторые специалисты очень даже раскритиковали.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2024
Адрес: столица Родины моей
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
20.07.2024 23:25 #6
Читал, конечно. Своего мнения навязывать не хочу, но я уже говорил, что транзисторы в этом усилке надо ставить те и такие, как написано в авторских статьях (здесь или в статье у Худа), не надо вносить всякой отсебятины. Схема абсолютно рабочая (в т.ч. и в данном виде). Делайте всё точно по схеме и будет вам счастье. Некоторые из "специалистов , которые раскритиковали на форуме" даже не понимали, как там работает токовая ОС. И даже предлагали убрать источник тока. Ну поставьте резистор вместо источника тока и посмотрите на результат. Только резистор нужен 50 Вт где-то. И что, можно сравнивать линейность этого резистора с линейностью источника тока? Хрен с пальцем? Ну бред же. Конечно, схема древняя с недостатками. Всех их я описал в предыдущем посте. Но не надо говорить, что мол это старьё старое, сейчас мол гораздо лучше всё звучит и т.д. Покажите-ка новую схему на 4-х транзисторах хотя бы примерно с таким звуком, параметрами. И чтоб до 1МГц дотянуть. Кстати, есть двухтактная версия JLH. Полоса почти вдвое меньше, звук хуже, правда незначительно. И посмотрите на спектр. Есть " современные хорошие" схемы с таким спектром? В студию таковые! Разве что тоже А-класс. А от спектра и звук берётся, а не только от общепринятого измерения уровня 2-й и 3-й гармоники. Ну будет у вас даже уровень первых пяти 0.001 - и что? А то, что "современные хорошие" ,не все конечно, имеют этих гармоник не 5, не 10 штук, а десятки, а иногда сотни - так это что пофиг? На звук это типа что не влияет? А влияет типа только некое магическое маленькое число, указанное в паспорте? А те десятки гармоник, которые, допустим, выпадают из зоны слышимости, они типа что ни к какой интермодуляции не приводят? Или интермодуляция на звук что, в новых схемах уже не влияет, если в паспорте такого не написано? Или кто-то рискнёт утверждать, что если мол гармоники ушли за звуковой диапазон, то их интермодуляция не может туда вернуться? А если кто-то не слышит или не видит нижней строчки в кабинете окулиста, то это не значит, что её там нет. Я за Худа не топлю, мне вообще пофиг. Но схема-то классная.А если кому-то нравится звук других схем - да пожалуйста. Ваша жизнь - ваш выбор. Только не люблю, когда хаят, даже не слушав, а знания получают по ютубу. Просто накипело блин...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2024
Адрес: столица Родины моей
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
20.07.2024 23:43 #7
И ещё блин ложка дёгтя любителям кучи нулей после запятой. (Имею в виду гармоники). Не все знают стандарт измерения гармонических искажений. А лично мне попадались усилки где 7-я и 9-я гармоника по уровню заметно выше 3-й. А вы уверены, что они учитываются, когда вам пишут кучу нулей? Вот и думайте. Спектр обязательно смотреть надо.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 215
Репутация: 94
77 41
1 0
 
21.07.2024 16:57 #8
Если речь идет об оценке интермодуляционных искажений, то подавать надо не однотональный сигнал, а двухтональный, например по ГОСТ 16122-88 и МЭК 60268-5 на вход подается 400Гц и 4кГц при соотношении амплитуд 4:1, вот на это интересно было посмотреть, коль утверждается, что усилитель имеет "минимальный уровень интермодуляции" (что такое "минимальный" с технической точки зрения не совсем понятно, ну да пусть)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2024
Адрес: столица Родины моей
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
22.07.2024 19:06 #9
Полностью с вами согласен. Так я о том и говорю. Представьте себе хвост из нескольких десятков гармоник с кратными частотами и ещё плюс сам звуковой сигнал. Вот оттуда и ноги растут (в смысле интермодуляция).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
11.09.2024 11:28 #10
Вообще-то он двухтактный, но в режиме А.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Скидки 20%, кэшбэк 15% и бесплатная доставка от ТМ Электроникс
Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх
Система мониторинга EClerk Wireless Monitoring