Источники питания Keen Side

Обсуждение: Первую полноформатную отечественную солнечную панель представили в Университете МИСИС

Страница 4 из 5
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2023
Сообщений: 180
Репутация: 41
32 18
1 1
 
Вчера 21:34 #31
А еще есть Филаментные светодиодные лампы на подвесных трубчатых светодиодах и имеют стеклянную колбу - как у ламп накаливания. Здесь с какого расстояния мерить эти 600 люмен ? Я кстати эти лампы дома применяю в люстре в большой комнате. Световой спектр теплый белый такой же как на накаливания. Не особо яркий. Но светят они дольше
по времени чем обычные светодиодные. Нагрев стеклянной колбы по температуре почти как у накаливания.
Изображения
Тип файла: jpg 2024-10-13_212138.jpg (78.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Компания SUNCO выпускает такие компоненты, как Si- и SiCFET-транзисторы, дискретные IGBT и IGBT-модули, SiC-диоды, диодные мосты, диоды Шоттки, TVS-диоды, TVS-тиристоры и многое другое, являясь одним из крупнейших в мире производителей дискретных полупроводниковых компонентов с полным циклом производства и продаж. Продукция компании применяется ведущими мировыми производителями. В статье можно ознакомиться с ассортиментом продукции.
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 72
Репутация: 34
24 23
0 0
 
Сегодня 05:50 #32
Между + и - солнечной батареи поставить резистор 1-3 мОм. Возможно можно и не ставить если без него показания вольтметра при измерении солнечного света за оконным стеклом будут ниже чем показания прямого солнечного света.
Ограничить ток от батарейки на ацп последовательно включенным резистором между входом ацп и выходом батарейки, расчитанным по допустимому максимальному току ацп и максимальному выходному току батарейки.
В программе показания ацп обработать по условию:

if(inADC<luxLampochki)
inScrin=map(...,...,...,...);
if(inADC>luxLampochki)
inScrin=map(...,...,...,...);

Я бы просто скачал приложение люксметра на телефон.
В интернете есть инструкции на готовые устройства.
А расстояние в метр это обычно исполюзуемое расстояние для измерения звука, света.
Вложения
Тип файла: pdf cem-dt-86.pdf (441.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Опубликованы материалы вебинара, посвященного пленочным конденсаторам компании Hongfa, на котором была представлена текущая линейка и модельный ряд продукции этого направления, включая новые, недавно вышедшие серии. На вебинаре были приведены актуальные примеры применения пленочных конденсаторов Hongfa в источниках питания, зарядных станциях для электротранспорта, преобразователях частоты, фотоэлектрических преобразователях и ветрогенераторах.
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 72
Репутация: 34
24 23
0 0
 
Сегодня 08:02 #33
Обратите внимание на фотодиод из инструкции, он настроен на 550нм.
А мой опыт с измерениями напряжений показал, что лампа накаливания при меньшей мощности выдает много больший эдс в с/батарейке чем светодиодная с гораздо большей эквивалентной мощностью.
А приложение на телефоне использует инфракрасный фотодиод, но в моем телефоне его к сожалению нет. Можно конечно использовать обычный и/р фото (свето) диод и попробовать измерить напряжение на нем при освещении. Или взять прозрачный салатовый (зелёный) светодиод он как раз примерно 550нм, но это при свечении, а как при восприятии света это вопрос.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2023
Сообщений: 180
Репутация: 41
32 18
1 1
 
Сегодня 10:42 #34
SergeyRJ,

Мне надо просто точно откалибровать мой люкс метр на Atmega 8
А больше мне нравиться другой мой люкс метр на светодиодной линейке из 10 светодиодов. Ну опять же это визуальная индикация. Оценивать степень освещенности от лампы или группы ламп можно. Просто по свечению количества светодиодов. Расстояния тоже можно регулировать путем чувствительности от датчика и именно с эдс по выходу датчика.
Что касается приложения люкс метр для смартфона. Нет у меня тоже этого светодиода в нем. Не знаю почему не сделали от светодиода вспышки. Приложение то устанавливаются и даже шкала прибора открываться. Но мертвая она. Сразу табличка
выходит. Нет датчика. А так несколько приборов я в нем установил которые через микрофон работают. Это шумомер, Звуковой спектро анализатор. Осциллограф по звуку. Функц. генератор с выходом через гнездо наушника на внешнее устройство. Генератор даже работает в режиме модуляции. Частоты по трем видам сигналов до 22кгц. Даже строительный уровень работает. Так же работает датчик высоты.
Смарт не дешовый. Но вот с люкс метром они просчитались.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 72
Репутация: 34
24 23
0 0
 
Сегодня 11:49 #35
Aleksandr52,
Я Вас прекрасно понимаю.
Но видимый уровень освещенности (видимый спектр световых волн) лежит в диапазоне от 400 до 800 нанометров (0.4-0.8 микрометров) и график из документа к солнечной батарейке показывает эффективность этой батарейки именно в этом диапазоне волн. Возможно это и справедливо для их батареек. Но обычно картина эффективности совершенно другая. Те батарейки что попадались мне, наоборот на видимый спектр реагируют слабо, а ультрафиолетовое излучение (100-400нм) и возможно инфрокрасное (от 800нм и выше) эффективно создают эдс. Лампа накаливания излучает достаточно ультрофиолета поэтому солнечная батарейка начинает отдавать ток уже с полутора метров, а светодиодная лампа практически не излучает ультрофиолет следовательно и батарейка начинает отдавать ток только с 25 сантиметров. Солнечная батарейка не годится для измерения уровня освещенности.
Изображения
Тип файла: jpg IMG-20241014-WA0000.jpg (46.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 72
Репутация: 34
24 23
0 0
 
Сегодня 12:27 #36
А вот график фотодиода используемого в люксметре
Изображения
Тип файла: png Screenshot_20241014-192601.png (195.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2023
Сообщений: 180
Репутация: 41
32 18
1 1
 
Сегодня 12:46 #37
Спасибо Вам за подробные разъяснения. Я просто про обычный дневной свет на этих
миниатюрных солнечных панельках. Тут они хорошо реагируют. Они и стоят в калькуляторах для этого. Они даже хорошо реагируют у меня в цеху на освещение от ламп дневного света на лампах именно ЛД. Вот на ЛБ уже спектр другой. Тут хуже они.реагируют. Да и в квартире днем они хорошо реагируют по выходному ЭДС в зависимости от освещения.

Теперь насчет смартфонов. Не понятно еще эти разработчики приложений, почему не могут сделать люкс метры от камеры смарта. Там прекрасная камера стоит. Имеет фотоэкспонометр.Спектр освещения съемки даже можно менять. Там у меня настроек куча. Нафига они привязываются к светодиодам ик излучения. Сделают видимо. Надо просто почаще туда заглядывать где эти программы для радио любителей.

Я вот еще хотел сделать такой люкс метр. Но опять же нужна калибровка. Есть специальные фото элементы с цифровым выходом. Там уже в них программа заложена.
Уже калиброванные. Работают естественно только с контроллерами.

https://cxem.net/izmer/izmer91.php
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 72
Репутация: 34
24 23
0 0
 
Сегодня 12:46 #38
Думаю лучшим вариантом будет подобрать фото или светодиод который от светодиодной лампы в 13-15ват(эквивалентной 100ватам) будет показывать напряжение на вольтметре выше чем от обычной 60 ватной при одинаковом расстоянии измерений и использовать его через операционный усилитель. Возможно придется немного ждать после включения, пока схема не выйдет на рабочую температуру.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 72
Репутация: 34
24 23
0 0
 
Сегодня 13:07 #39
Aleksandr52,
Так в том все и дело, что все эти схемы в основном меряют попугаев и только иногда освещенность. Обратите внимание на график от люксметра, там этот фотодиод обложен фильтрами и измеряет именно видимый спектр 550 нанометров, а все остальное отфильтрованно.
Чтобы что-то откалибровать, нужны точные калибры. А там как говорится дело техники, по калибрам определить константы и делов то.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2023
Сообщений: 180
Репутация: 41
32 18
1 1
 
Сегодня 13:21 #40
Вот еще одна прибамбасина. Надо заказать. Вот про этот я и говорил. Есть еще один. Марку его забыл. Он вообще трех выводной два питание и последовательная шина в контроллер
Размером с датчик температуры LM35.

https://iarduino.ru/shop/Sensory-Dat...odul-v2-0.html
Оценка
Ответ
Страница 4 из 5
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Скидки 15%, кэшбэк 15% и бесплатная доставка от ТМ Электроникс
Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх