HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Радиоприемник Рига-103-1. Проявляет чувствительность в диапазонах СВ, ДВ и КВ лишь когда касаешься рукой или пинцетом выводов КПЕ.

Страница 3 из 4
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2216
2,200 487
16 2
 
20.05.2013 08:43 #21
Добавлю-если режимы тр-ров по постоянному току в норме ищи дохлый конденс. связи(межкаскадный),особо удели внимание "флажкам"(красные/оранж.сегнетоэл.конды),они и новые были навоз,а с годами тем более!Возьми керам.конд. емкостью 100/150 пик и поочередно подбрасывай параллельно им.Вообще Рига хор.приёмник-пройдись паялом с флюсом по проблемным точкам,может все рассосётся.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. EVE является поставщиком аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей автомобилей. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
20.05.2013 10:35 #22
Цитата:
особо удели внимание "флажкам"(красные/оранж.сегнетоэл.конды),они и новые были навоз,а с годами тем более!Возьми керам.конд. емкостью 100/150 пик и поочередно подбрасывай параллельно им.
Припаивать, в руках не держать! Но к сожалению у них основной дефект пробой был, в этом случае параллельно подкидывать не поможет.
Оценка
КОМПЭЛ продолжает поддерживать и расширять список складских позиций Hongfa, представленных электромеханическими реле. Продукция компании активно применяется в таких областях, как промышленность, энергетика, бытовые приборы, автомобильная отрасль и специальная техника, требующая высокой надежности и на сегодняшний момент может легко заменить электромеханические реле ушедших из РФ брендов.
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 39
Репутация: 10
0 2
0 0
 
20.05.2013 14:10 #23
Да, Рига -103 специфический приемник со своими особенностями и их надо в отличии от меня знать. А теперь конкретно: МА при приеме на внешнюю антенну не отключал,
телескопическую аетенну не подключал, т.к. ее первоначально на приемнике не было,
купил, не устанавливал. К гнезду А подсоединил провод длиной 0,5 м. Далее сделаю
следующее:
1.Проверю тестером переключатели МП и Полоса. Диаграмму направленности проверить не смогу, т.к. для этого нужен, как я понимаю, осциллограф и соответствующие теоретические знания в теории радио, которых я к сожалению не
имею. Помещение не ЖБИ.
2.Не помню конденсатор 2000 мкф, это электролит или просто конденсатор и что такое блок УЗ, где он? Все электролитические конденсаторы, которые нашел в блоке КСДВ-ПЧ я заменил. В УНЧ конденсаторы не менял, т.к он работает.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 39
Репутация: 10
0 2
0 0
 
20.05.2013 14:14 #24
Пробовать выпаивать и менять поочередно?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 39
Репутация: 10
0 2
0 0
 
20.05.2013 21:36 #25
Понял, конденсатор 2000 мкф это полярный электролит, который на корпусе приемника между динамиками. Проверил, он в норме.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
20.05.2013 22:57 #26
Цитата:
К гнезду А подсоединил провод длиной 0,5 м
Это не лучше встроеной телескопической (а хуже), внешняя должна быть несколько метров желательно достаточно толстого медного провода. При такой антенне как у вас, вам лучше свернуть усилия по ремонту приёмника и сделать нормальную внешнюю антенну. Без антенны нормальный приём невозможен!Диаграмму направленности я не рекомендовал вам измерять или делать. Всё сделано до вас! Её сделали когда впервые конструировали, тестировали, настраивали первую магнитную антенну. МА принимает максимальный сигнал когда ось ферритового сердечника МА перпендикулярна направлению на принимаемую станцию (и обычно параллельна поверхности земли). Надеюсь не надо объяснять где и как расположена МА внутри Риги 103 (101)?
Блок А3 нарисован на схеме отдельным блоком, где он в корпусе не помню, все блоки должны быть подписаны. На этом блоке транзистор, конденсатор, стабилитрон и ... вроде всё (схемы перед глазами нет, но деталей там раз, два и...).
Конденсаторы электролитические, даже если они кажутся исправными необходимо заменить все. Вы их ведь не ESR-метром проверяли?
Условия приёма в помещении где производится ремонт и тестирование Риги 103 проверяли другим заведомо исправным приёмником на тех же диапазонах? Сигнал на другом приёмнике есть?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 39
Репутация: 10
0 2
0 0
 
21.05.2013 01:25 #27
Спасибо, принял к сведению.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 39
Репутация: 10
0 2
0 0
 
27.05.2013 20:24 #28
Да, действительно, из пяти замененых для начала межкаскадных конденсаторов - флажков один был явно замкнут, а фактическая емкость остальных замененых конденсаторов мне неизвестна, нет прибора для измерения емкости. Менял все конденсаторы бессистемно по порядку, а их там штук семнадцать... Результат такой-
начали почти нормально работать два диапазона СВ и КВ2. Вывод: надо менять все. Хоть результат и положительный, но мне кажется, что я допустил ошибку. Ошибка заключается в торм, что менял конденсаторы 0,047 мкф на
абсолютно аналогичные новые, емкость которых я проверил в магазине при их покупке. Они новые, но мне кажется, что производства еще времен СССР, а ина-
че, откуда им взяться точно таким, какие были установлены на радилприемник в 1968 году, ведь отечественной радиопромышленности насколько я знаю, не существует как таковой. Как Вы считаете,может в дальнейшем или вообще, отказаться от установки таких радиодеталей, а воспользоваться свежими импортными, которые имеются в продаже?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
28.05.2013 22:27 #29
Цитата:
менял конденсаторы 0,047 мкф на
абсолютно аналогичные новые, емкость которых я проверил в магазине при их покупке
Чем проверяли ёмкость в магазине? Если 0,047 мкф, то у них проблема только в пробое-утечке. Проверять на мегаомах, если хоть какое то сопротивление показывает, даже сотни кОм, то в мусорку. Иначе потом заматесь искать "блуждающие" дефекты. Конечно импорт лучше! Можно даже выпайку, только прозвонить тестером.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 39
Репутация: 10
0 2
0 0
 
29.05.2013 13:10 #30
Да, наверное надо выпаять те пять конденсаторов, которые уже поставил, и сделать
ставку на новые импортные. Только здесь опять вопрос, они есть плоские и круглые
такие же по толщине как и флажки, а есть такие, как подушечки, какие лучше? А те
новые флажки производства наверное СССР, которые я установил, проверялись мегометром на пробой и прибором проверялась емкость, все было нормально, но как
они поведут себя в работе-это тоже вопрос. Мне кажется фактор времени имеет значение, ведь при длительном хранении в конденсаторе тоже идут какие-то химические процессы имеюшие разрушительное действие.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 4
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Летние скидки и кэшбэк от ТМ Электроникс
Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх