Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Обсуждение: Первую полноформатную отечественную солнечную панель представили в Университете МИСИС

Страница 5 из 5
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 74
Репутация: 34
24 23
0 0
 
Вчера 13:27 #41
Aleksandr52, и опять же этот датчик будет охватывать весь спектр, и видимо все суммировать.
Проще добавить ещё 1.5 тыс.р. и купить люксметр.

Насчёт камеры смартфона, это трудоемкий процесс: сделать снимок, попиксельно разложить изображение, как минимум вычислить самый яркий из них, определить его яркость, да ещё и разрешение освещенности каждого из трёх rgb цветов всего два байта это максимум 256, ну и что тут можно намерять, разве что приближение к уху. Но это я так думаю.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 74
Репутация: 34
24 23
0 0
 
Вчера 16:14 #42
Aleksandr52,
Провел измерения прозрачных светодиодов.
Синий: обычная лампа 60вт = 1мВ; светодиодная 13вт (экв.100вт)= 3.5мВ.
Красный: обычная=2.6мВ; светодиодная=3.6мВ.
Зелёного у меня нет.
Так красный очень понравился и без зелёного.
Панельку от каркулятора через диод шотки обычная 1.7В; светодиодная 1.8В.
ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ!
Попробуйте сделать на солнечной батарейке.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2023
Сообщений: 183
Репутация: 41
32 18
1 1
 
Вчера 17:42 #43
Цитата:
Сообщение от SergeyRJ
Aleksandr52, и опять же этот датчик будет охватывать весь спектр, и видимо все суммировать.
Проще добавить ещё 1.5 тыс.р. и купить люксметр.

Насчёт камеры смартфона, это трудоемкий процесс: сделать снимок, попиксельно разложить изображение, как минимум вычислить самый яркий из них, определить его яркость, да ещё и разрешение освещенности каждого из трёх rgb цветов всего два байта это максимум 256, ну и что тут можно намерять, разве что приближение к уху. Но это я так думаю.
Насчет купить, давно купил бы. Мне сам процесс изготовления интересен. Составить алгоритм работы устройства.. Написание самой программы. Потом в программу моделирования все это ввести. Где то что то изменить. Потом все это на макетке проверить. Потом изготовление платы, корпуса. Легче конечно когда программа не твоя и схема проверена в работе временем - но не интересно.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2023
Сообщений: 183
Репутация: 41
32 18
1 1
 
Вчера 19:42 #44
Цитата:
Сообщение от SergeyRJ
Aleksandr52,
Провел измерения прозрачных светодиодов.
Синий: обычная лампа 60вт = 1мВ; светодиодная 13вт (экв.100вт)= 3.5мВ.
Красный: обычная=2.6мВ; светодиодная=3.6мВ.
Зелёного у меня нет.
Так красный очень понравился и без зелёного.
Панельку от каркулятора через диод шотки обычная 1.7В; светодиодная 1.8В.
ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ!
Попробуйте сделать на солнечной батарейке.
Приношу тоже свои извинения. Просто мне сейчас не когда измерять свои элементы
ТСM-4-SM. Они у меня хорошо работают как датчики освещенности в одном механизме .
Управляют закрытием или открытием шторок света в зависимости от освещения через
сарво привод.


Работают на участке до 5в. Вот их характеристика. Все соответствует точно. Измерений отдельно не делал.
Изображения
Тип файла: jpg 2024-10-14_191623.jpg (48.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 74
Репутация: 34
24 23
0 0
 
Сегодня 05:45 #45
Если в программе люксметра создать меню с выбором различных источников освещения (накаливания, люминесцентная, светодиодная, ...) и откалибровать показания для каждого, тогда можно использовать любой датчик реагирующий на свет.
Если использовать несколько настроенных на разную длинну волны датчиков, то можно создать прибор автоматически определяющий еще и источники освещения.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2023
Сообщений: 183
Репутация: 41
32 18
1 1
 
Сегодня 10:45 #46
Цитата:
Сообщение от SergeyRJ
Если в программе люксметра создать меню с выбором различных источников освещения (накаливания, люминесцентная, светодиодная, ...) и откалибровать показания для каждого, тогда можно использовать любой датчик реагирующий на свет.
Если использовать несколько настроенных на разную длинну волны датчиков, то можно создать прибор автоматически определяющий еще и источники освещения.
Мысль хорошая. Только эти приборы с программным обеспечением давно существуют.
Это в различных лабораториях где разрабатываются различные оптические системы связи. В том числе и новые типы датчиков которые работают в разных спектрах. Например те же лазеры. Которые имеют разный спектр передачи волны от видимого до ик. Так же существует много марок оптических кабелей. Там обычный свет передается на большие расстояния. У меня есть метров 50 такого кабеля. Он очень тонкий. По виду виниловый а внутри прозрачная гибкая трубка . Например с одного конца можно подать свет например от лазерной указке а на другом конце снять этот луч. Или просто обычный свет.
Так что программное обеспечение сделать можно.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2023
Сообщений: 183
Репутация: 41
32 18
1 1
 
Сегодня 11:26 #47
У нас была тема использование обычных светодиодов в качестве фотодиода со всеми промерами.

https://www.rlocman.ru/review/articl...egqu0172299102
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 74
Репутация: 34
24 23
0 0
 
Сегодня 16:12 #48
Aleksandr52,
Вот и статья говорит, что лучше всего взять обычный прозрачный 5мм красного свечения, с большим углом рассеяния светодиод, и использовать его через усилитель в Вашем люксметре.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2023
Сообщений: 183
Репутация: 41
32 18
1 1
 
Сегодня 17:28 #49
SergeyRJ,

Согласен. Усилитель нужен для любого фотодиода. Но я не использую светодиоды как фотодиоды. Для этого есть обычные фотодиоды и фототранзисторы. Которых сейчас масса всяких. Этот метод построения использовали раньше в советские времена. Делали батарейки из транзисторов разрезая корпуса. Так же из обычных выпрямительных диодов можно сделать. Там при последовательном их включении при освещение вырабатывается напряжение и приличное. Если питать какие то маломощные схемы. А если просто нужно например реле для вкл и откл ламп в регулируемом диапазоне освещения то применяются фоторезисторы тоже с усилителем на входе. В основном такие схемы везде и применяются. Ни каких контроллеров
Последний раз редактировалось Aleksandr52; Сегодня в 17:36.
Оценка
Ответ
Страница 5 из 5
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Скидки 15%, кэшбэк 15% и бесплатная доставка от ТМ Электроникс
Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх