Источники питания сетевого напряжения на DIN-рейке MEAN WELL

Как увеличить скорость вращения компьютерного вентилятора (кулера)

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Страница 4 из 4
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 76
Репутация: 18
10 11
2 1
 
Вчера 17:42 #31
Всем привет! Не буду создавать новую тему, спрошу здесь.
Действительно, как можно увеличить обороты кулера?
Есть 1 кулер на 12В, 0,3А, и есть куча кулеров на 12В, 0,13...0,15А.
Тот, что потребляет 0,3А, в 5-6 раз производительнее остальных.
Разобрал один кулер на 0,13А, домотал в каждую секцию по 100 витков - ничего принципиально не изменилось(
Или нужно было отматывать витки чтобы увеличился ток в цепи? Но тогда снизится индуктивность...
Кто "в теме", пожалуйста, объясните коротко, как можно поднять производительность кулера? (домотать, отмотать, перемотать, увеличить сечение провода и т.д.).

P.S. поднятием напряжения до 17-18В вопрос не решается.
Оценка
Компания SUNCO выпускает такие компоненты, как Si- и SiCFET-транзисторы, дискретные IGBT и IGBT-модули, SiC-диоды, диодные мосты, диоды Шоттки, TVS-диоды, TVS-тиристоры и многое другое, являясь одним из крупнейших в мире производителей дискретных полупроводниковых компонентов с полным циклом производства и продаж. Продукция компании применяется ведущими мировыми производителями. В статье можно ознакомиться с ассортиментом продукции.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,846
Репутация: 1164
1,310 117
483 1
 
Вчера 20:27 #32
Никак не увеличить, насколько я понимаю, там бесколлекторный мотор и электронный коммутатор, который изначально работает на вполне определенной частоте, изменить которую невозможно, ибо она задана разработчиками коммутатора.
А если исходить из практики, то я успешно (очень) увеличивал частоту повышением напряжения до 20В (кулер проработал все лето, охлаждая для меня чай). Это был обычный комп. кулер из БП. Не знаю, возможно, вам не повезло и у вас более сложная модель с ограничением, которое я описал выше ...

А что мешает купить более производительный кулер ? Они дешевые. Купить, поставить и забыть. Хороший кулер на подшипниках прослужит лет 10, как минимум ...
Оценка
Опубликованы материалы вебинара, посвященного пленочным конденсаторам компании Hongfa, на котором была представлена текущая линейка и модельный ряд продукции этого направления, включая новые, недавно вышедшие серии. На вебинаре были приведены актуальные примеры применения пленочных конденсаторов Hongfa в источниках питания, зарядных станциях для электротранспорта, преобразователях частоты, фотоэлектрических преобразователях и ветрогенераторах.
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 76
Репутация: 18
10 11
2 1
 
Сегодня 11:48 #33
kovigor, конструкция кулера простейшая: на плате расположен один единственный элемент - датчик Холла 277, магнитопровод с 4-мя обмотками, а на крыльчатке кольцевой магнит с чередующимися полюсами. Больше ничего нет.

Насчёт покупки. Искал на разных маркетплейсах - цена одного кулера на 0,3А составляет 1000...1500руб! А если нужно 7-8шт, то сумма получается приличная. Может я не так искал(

Вопрос по намотке в целом остаётся открытым. В интернете нашёл что нужно увеличить сечение провода и уменьшить количество витков, но насколько это достоверная информация!?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,846
Репутация: 1164
1,310 117
483 1
 
Сегодня 13:28 #34
Не видел такого.
Там еще микросхема должна быть, возможно, на недоступной стороне платы, которая всем этим дирижирует ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 76
Репутация: 18
10 11
2 1
 
Сегодня 13:58 #35
Цитата:
Сообщение от kovigor
Не видел такого.
Там еще микросхема должна быть, возможно, на недоступной стороне платы, которая всем этим дирижирует ...
Фото во вложении)
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2024.jpg (375.3 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,846
Репутация: 1164
1,310 117
483 1
 
Сегодня 14:10 #36
Так это не только датчик Холла, это мозговой центр этого вентилятора, с 4-мя ножками.

Вентиляторы, старые, от Pentium-IV и компании, отличнейшего качества, на подшипниках, практически вечные. У самого парочка таких валяется, вот только вам их не передать. Стоить должны копейки, ибо эти процессоры давно вышли из употребления. Не мучайтесь ...
Оценка
Ответ
Страница 4 из 4
Метки
вентилятор, кулер
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Скидки 15%, кэшбэк 15% и бесплатная доставка от ТМ Электроникс
Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх