Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Обсуждение: Первую полноформатную отечественную солнечную панель представили в Университете МИСИС

Страница 6 из 6
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 80
Репутация: 34
24 24
0 0
 
Сегодня 01:35 #51
Где-то был у меня и фотодиод, вечером если найду, проверю его на ультро, инфро.
Идея хорошая использовать светодиоды одинаковой мощности, разного излучения от ультрофиолетового до инфрокрасного для проверки солнечной барарейки и других светочувствительных элементов на предмет эдс в них при разном излучении.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 80
Репутация: 34
24 24
0 0
 
Сегодня 01:53 #52
Или как Уильям Гершель, разложить солнечный луч на спектр и измерять, только не температуру а напряжение каждого цвета.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2023
Сообщений: 187
Репутация: 42
33 18
1 1
 
Сегодня 12:00 #53
Цитата:
Сообщение от SergeyRJ
Где-то был у меня и фотодиод, вечером если найду, проверю его на ультро, инфро.
Идея хорошая использовать светодиоды одинаковой мощности, разного излучения от ультрофиолетового до инфрокрасного для проверки солнечной барарейки и других светочувствительных элементов на предмет эдс в них при разном излучении.
Вообще есть графики выходов напряжений на различных фотодиодах или фототранзисторах. А на фоторезисторы есть графики темнового и светового сопротивление. Есть даже графики распределения.
Темновое сопротивление это макс. его. Оно обычно в единицах или десятках мегом. В том числе и на ИК диапазоне. Есть фотодиоды которые работают в ик. Например на дистанционных пультах.
Открываете даташит на любой импортный или документацию на наши. Там это все есть.
Вообще в основном они работают в ультра фиалете . Солнечные лучи. А для ик у приемником фотодиодах надо еще фильтры ставить. Там стеклышко такое стоит не пропускающее ультра фиолет.
Так что все измерение есть уже. Я например когда делаю на этих элементах не мерю эти сопротивления или эдс. В схемах у меня есть регулировки диапазонов по люменам. Мне достаточно посмотреть даташит и все. Так же я эти миниатюрные солнечн. панели ставил в схему. Компараторы точно обрабатывали напряжение до 5в от люмен. И для этого не надо большого освещения если вы посмотрите на график который я давал.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2023
Сообщений: 187
Репутация: 42
33 18
1 1
 
Сегодня 12:14 #54
У этих солнечн. панелях типа ТСМ-4-SM. До напряжений выхода эдс на холостом ходу по нагрузке до 4в очень небольшое освещение надо. Далее уже идет уже резкий выход от освещенности до 5.5 в. А так как они работают у меня как датчики освещенности а не на питание какой то схемы то выход у меня от них всегда холостой так как дальше с этого датчика стоит ОУ или компаратор с большим входным сопротивлением.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 80
Репутация: 34
24 24
0 0
 
Сегодня 12:23 #55
Да-да, но я хотел сказать, да что-то упустил эту мысль: измерять, при каких спектрах или спектре у солнечной панельки под нагрузкой будет максимальный ток отдачи. Если например в ультрофиолете, то и освещать ее попробовать ультрофиолетом.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 80
Репутация: 34
24 24
0 0
 
Сегодня 12:28 #56
Без нагрузки у моих панелек, напряжение очень нелинейное и что от лампочки ,что от солнца показывают одинаково 2в. А под нагрузкой есть большая зависимость от спектра освещенности
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 80
Репутация: 34
24 24
0 0
 
Сегодня 12:50 #57
Вот, не знаю как называется но вроде фотодиод стоял в датчике дыма.
Светодиодная лампа 13вт (эквивалентная 100 ватам) - 125мв.
Лампа накаливания 60 Вт - 283 мв.
Расстояние измерения примерно метр, что там ,что там.
Изображения
Тип файла: jpg CM241016-194115002~2.jpg (48.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 6 из 6
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Скидки 15%, кэшбэк 15% и бесплатная доставка от ТМ Электроникс
Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх