Клеммные колодки Keen Side

Обсуждение: Светодинамическое музыкальное устройство по цене 4 чашек «эспрессо»

Страница 3 из 3
Знаток
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 231
Репутация: 112
98 154
2 2
 
30.08.2024 07:14 #21
Так и не понял тонкости терминологии. В чём принципиальная разница между танцзалом и экраном? Разве что в размерах и концепции. На небольшой экран (была у меня когда-то заводская ЦМУ такого типа) нужно пялиться, и это занятие быстро надоедает. А вот лёжа на кровати рассеянно смотреть на потолок - вполне комфортно. Поэтому я противник малых экранов и предпочитаю "большой экран" в виде потолка и стен комнаты. Что касается остального (как именно это будет моргать) - тут широчайший простор, поскольку на дворе микропроцессорный век.
Оценка
КОМПЭЛ продолжает поддерживать и расширять список складских позиций Hongfa, представленных электромеханическими реле. Продукция компании активно применяется в таких областях, как промышленность, энергетика, бытовые приборы, автомобильная отрасль и специальная техника, требующая высокой надежности и на сегодняшний момент может легко заменить электромеханические реле ушедших из РФ брендов.
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,207
Репутация: 780
755 353
23 1
 
30.08.2024 12:34 #22
если не будет единой терминологии обсуждение не получится. или будем одними и теми же терминами и понятиями говорить о разном, или же разными - об одном и том же. в обоих случаях понимания не будет.
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Знаток
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 212
Репутация: 94
77 40
1 0
 
01.09.2024 15:49 #23
В 17 году сделал такую штуку
https://youtu.be/8xmByDYkETs?si=Y4TumwL8Y0cyiJfD
Состав: лента из WS2812, контроллер Blue-pill (STM32F103), предусилитель AD8602, электретный микрофон "бочонок". Усилитель двухкаскадный, усиление второго каскада=10, когда сигнал слабый используется выход второго каскада, когда сильный - первого, таким образом получается цифровая регулировка усиления +20дБ, суммарно с 12-битным АЦП выходит 92дБ ДД, реально меньше изза шумов микрофона и самого АЦП, но в условиях комнаты работает хорошо с тихой и громкой музыкой.
Вся обработка цифровая: 3 цифровых фильтра 1го порядка + фильтр отрезающий постоянку (18Гц). Выделяются пиковые значения по каналам фильтров (которые по экспоненте спадают) относительно них выбирается яркость по каналам RGB.
Сделал 10 эффектов, из них примерно половина - светомузыкальные. Еще есть алгоритм выделяющий "биты", которые используются в некоторых эффектах.

Можно увеличить порядок фильтров до 2 добавив один дополнительный фильтр на средние частоты и добавив канал цвета, например желтого. Также можно сделать фоновую подсветку.
Бюджет изделия зависит от кол-ва светодиодов, в моем случае это меньше 1000р.
Многие делают декоративную подсветку в потолочных нишах, там можно использовать ленту с малым кол-вом светодиодов на метр, тогда выйдет и эффектно и недорого.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 231
Репутация: 112
98 154
2 2
 
03.09.2024 07:12 #24
Хороший проект!
Интересная идея с двумя усилителями и авто-выбором нужного канала. По фильтрам: я обычно делал 1-го порядка, но в конструкции с канальными АРУ были фильтры 2-го порядка. Ощущения, что это сильно улучшило картину, не осталось. Впрочем, фильтры делались на основании только примерных расчётов, посмотреть же в железе их работу я тогда не мог - ещё не было необходимых приборов. Может нужен даже 4-й порядок для улучшения картины, тут пока не понятно.
По микрофонам сейчас есть интересные модули на спец. ИМС от МАХ - малошумящие и с АРУ. Даже цифровые есть, но как-то не хочется в эту тему влезать. Лучшим вариантом мне кажется провод - меньше шумов и нет зависимости от посторонних звуков.
Вариант излучателей в виде линейки мне кажется самым простым, недостаточно эффектно смотрящимся. Я бы предпочёл матовые точечные полусферические светильники с полусферой из адресных светодиодов внутри (имеется в виду, на каждый канал - своя такая полусфера). Или наоборот, не матовые, а что-нибудь вроде китайских диско-плафонов, предложенных автором темы, или даже линз (механика с зеркалами и ШД кажется уже перебором).
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 212
Репутация: 94
77 40
1 0
 
03.09.2024 22:25 #25
Цитата:
Сообщение от Guaho
Может нужен даже 4-й порядок для улучшения картины, тут пока не понятно.
4 имхо это перебор. Фильтры должны довольно сильно перекрывать друг друга, чтобы было плавное перетекание цветов при переходе из одной полосы в другую, но это нужно проверять на практике.
Линейку с WS2812 использовал, поскольку они стали доступны где-то в то время и было интересно с ними поработать, кстати продаются и 2х-мерные матрицы из них (как в той же лампе Гайвера), так что тут поле для изысканий в плане визуализации музыки вполне приличное. Для упомянутой лампы есть прошивки с доработками пользователей, где реализованы цветомузыкальные эффекты, но я их не пробовал. И вообще сама идея визуализации звуков в пространстве мне кажется более интересной, чем простая мигалка
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 231
Репутация: 112
98 154
2 2
 
05.09.2024 21:45 #26
Цитата:
Сообщение от Alexandr111
... сама идея визуализации звуков в пространстве мне кажется более интересной, чем простая мигалка
С этим полностью согласен, поддерживаю! Собственно, это и есть одна из "фишек", как можно улучшить традиционную концепцию ЦМУ.

А по фильтрам не всё так очевидно, поскольку реальный звуковой сигнал - редко когда синусоида, а чаще сложный сигнал, гармоники которого будут видны в разных каналах с разной амплитудой. Так что увеличивать порядок фильтра может и не нужно. По уму, тут целое исследование нужно проводить на разных типовых звуковых фрагментах. Сложный проект, если браться за него серьёзно.
Увеличение порядка фильтра даст более крутые скаты АЧХ, область перекрытия станет уже. Но будет ли от этого заметный глазу толк на сложных сигналах? Не уверен...

Про матрицу 16 х 16 я тоже думал - была безумная идея пробовать над ней колпак диско-шара ставить, или линзы навешивать. Тоже пробовать надо!
Оценка
Ответ
Страница 3 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Скидки 20%, кэшбэк 15% и бесплатная доставка от ТМ Электроникс
Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх
Система мониторинга EClerk Wireless Monitoring