Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Не выставляется половина напряжения на выходе УНЧ

Страница 6 из 6
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщений: 22
Репутация: 21
11 1
1 0
 
21.07.2024 14:43 #51
Согласен с вашими рекомендациями, за исключением коэффициента усиления выходных транзисторов. Ток покоя задается R6, R7 и зависит от их номинала линейно. При рекомендованных номиналах коэффициент усиления должен быть более 120.
Схема эта мне досталась, к стати, в Киеве в начале 80-х. Так как это был "чистый утюг", а я был сторонником высокого КПД, собирать ее не стал, но перерисовал.
Критикам из состава тиктокарей рекомендую ее собрать и сравнить с имеющимися в обиходе усилителями. Благо схема не сложная в сборке, да и настройке тоже.
Оценка
Приглашаем принять участие 10 сентября в вебинаре о текущей линейке и модельном ряде пленочных конденсаторов Hongfa, включая новые, недавно вышедшие серии. На вебинаре будут приведены конкретные и актуальные примеры применения пленочных конденсаторов Hongfa – источники питания, зарядные станции для электротранспорта, преобразователи частоты, фотоэлектрические преобразователи и ветрогенераторы. Вас также ждет обзор производственных мощностей и возможностей Hongfa, включая используемые технологии.
Знаток
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Репутация: 116
77 26
2 2
 
22.07.2024 13:51 #52
Цитата:
Сообщение от Andrey_SH
Ток покоя задается R6, R7 и зависит от их номинала линейно. При рекомендованных номиналах коэффициент усиления должен быть более 120.
Найти КТ803, КТ819 с коэффициентами больше 50 при токе в 1,5 А проблема (лично мне за лет 20 общения с этими транзисторами не попадались). Но написать используйте 2SC5200 японские, американские или их китайские клоны рука не шевельнулась. Так как большинство из них имеет коэффициент усиления около 100, и при 1.5 А коэффициент усиления максимальный.
Кроме R6 и R7, на ток выходного каскада и коэффициент усиления каскада на VT2 влияет и R8. И им также можно выставлять ток выходного каскада и половину напряжения на выходе. Хотя так в факах никто не писал, да и в оригинале ток выставляется резистором, который в схеме топикстартера R7.
Вообще эта схема фантастика - можно много ЧАВО c ней по-экспериментировать. Например, моя «любимая» доработка - увеличение номинала конденсатора C4 на порядок, или установка нескольких в параллель. Раньше там был Panasonic FC серия, сейчас появились полимерный конденсаторы с 35 В напряжением питания (с Али можно найти на 1000, так установка 4 в параллель очень сильно «облагораживает» низ). Про выходные конденсаторы я молчу, так как увеличение ёмкости и тип конденсатора играет решающее значение.

Цитата:
Сообщение от Andrey_SH
я был сторонником высокого КПД
Я до сих пор такой же, а нынешняя ситуация привела к тому, что слушаю в основном UcD усилитель... Звук которого лучше большинства АВ усилков... Тут уже можно вспомнить и Лихницкого А.М. «если отрицательная ОС приводит к отрицательным эмоциям, то положительная ОС добавляет положительные эмоции» то UcD, будучи автогенератором однозначно добавляет положительных эмоций
Оценка
Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов.
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 816
Репутация: 269
260 0
17 1
 
22.07.2024 14:04 #53
Цитата:
Сообщение от Andrey_SH
рекомендую ее собрать
В этой сборке и есть самое полезное.
Работать руками научит.
Пригодиться.
Особенно полезно освоить изготовление трансформатора.

Остальное ерунда.
Акустика, помещение и фонограмма обычно не обсуждаются.
А на этом фоне схема усилителя не так уж и важна.

Переболел этой ерундой давным давно но что помниться.
Популярные, современные мелодии воспроизвести плевое дело.
Затык произошел на классике.
Фуги Баха они такие ...Масс габаритные.
Семнадцать динамиков в канале и соответственно настоящих полсотни ватт
более менее поправили дело.
Сделали вывод.
Площадь диффузоров мелких динамиков более предпочтительна чем единичная мощность единственного динамика.

И еще кому грелка не подходит а чего то хочется.
Радио №5, 6 1981
Трехполосый усилитель.
И творчески.
Морочить голову с его выходными каскадами уж точно смысла нет.
Всякие TDA все решат.
Делал его. Впечатление произвел хорошее.
На некоторую маломощность внимание не обращать.
Толстых фильтров в колонках нет и потерь в них соответственно.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщений: 22
Репутация: 21
11 1
1 0
 
27.07.2024 20:52 #54
Цитата:
Сообщение от mikaleus
Найти КТ803, КТ819 с коэффициентами больше 50 при токе в 1,5 А проблема (лично мне за лет 20 общения с этими транзисторами не попадались). Но написать используйте 2SC5200 японские, американские или их китайские клоны рука не шевельнулась. Так как большинство из них имеет коэффициент усиления около 100, и при 1.5 А коэффициент усиления максимальный.
Кроме R6 и R7, на ток выходного каскада и коэффициент усиления каскада на VT2 влияет и R8. И им также можно выставлять ток выходного каскада и половину напряжения на выходе. Хотя так в факах никто не писал, да и в оригинале ток выставляется резистором, который в схеме топикстартера R7.
Вообще эта схема фантастика - можно много ЧАВО c ней по-экспериментировать. Например, моя «любимая» доработка - увеличение номинала конденсатора C4 на порядок, или установка нескольких в параллель. Раньше там был Panasonic FC серия, сейчас появились полимерный конденсаторы с 35 В напряжением питания (с Али можно найти на 1000, так установка 4 в параллель очень сильно «облагораживает» низ). Про выходные конденсаторы я молчу, так как увеличение ёмкости и тип конденсатора играет решающее значение.


Я до сих пор такой же, а нынешняя ситуация привела к тому, что слушаю в основном UcD усилитель... Звук которого лучше большинства АВ усилков... Тут уже можно вспомнить и Лихницкого А.М. «если отрицательная ОС приводит к отрицательным эмоциям, то положительная ОС добавляет положительные эмоции» то UcD, будучи автогенератором однозначно добавляет положительных эмоций
Для подтверждения работоспособности схемы я подобрал пару КТ819Г с Ку около 130, правда при токе коллектора меньше 1А. Не нашел макетку. Ну и собирать схему ради спортивного интереса и тратить драгоценное время что-то не хочется.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 816
Репутация: 269
260 0
17 1
 
28.07.2024 15:18 #55
Цитата:
Сообщение от Andrey_SH
Ну и собирать схему ради спортивного интереса и тратить драгоценное время что-то не хочется.
Работспособность схемы не подтверждена. А размахнулся и тут же сдулся
В результате.
Драгоценное время потраченное на подбор КТ819Г потрачено зря.

Макетки в магазинах в ассортименте.
Или нужна пожизненная универсальная причина ничего не делать
для экономии драгоценного времени?
Оценка
Знаток
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Репутация: 116
77 26
2 2
 
29.07.2024 13:51 #56
Для лентяев, желающих паять, или для лентяев, не желающих паять, на Алике можно найти, например, такое:
https://vi.aliexpress.com/item/10050...Cquery_from%3A

Для умеющих выбирать качественный усилитель по цвету корпуса, там же:
https://vi.aliexpress.com/item/10050...Cquery_from%3A

Ну и в принципе, как в рекламе дурь-агенства:
«На! Выбирайся сам!»
https://vi.aliexpress.com/w/wholesal...9126.1000002.0
Оценка
Ответ
Страница 6 из 6
Метки
аудио, класс а, схемотехника, умзч, УНЧ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Скидки 20%, кэшбэк 15% и бесплатная доставка от ТМ Электроникс
Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх