ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

ROHM разработала новый операционный усилитель с рекордно низким потреблением тока

ROHM LMR1901YG-M

Самое низкое в отрасли потребление тока 160 нА позволяет экономить энергию в потребительском и промышленном оборудовании

Компания ROHM разработала линейный операционный усилитель (ОУ) LMR1901YG-M с самым низким потреблением тока в отрасли. Это делает его идеальным для усиления сигналов датчиков, используемых для измерения температуры, скорости потока, концентрации газа и других параметров в приложениях, работающих от внутренних источников (например, батарей).

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

ROHM - LMR1901YG-M

В последние годы спрос на упреждающее регулирование растет для различных приложений в бытовой и промышленной электронике. Поэтому растет потребность в точном измерении параметров, относящихся к этим приложениям, таких как температура, влажность, вибрация, давление и скорость потока. Операционные усилители, основная функция которых заключается в усилении сигналов датчиков для последующего детектирования и/или аналого-цифрового преобразования, являются важнейшим компонентом сигнальной цепочки, что в значительной степени влияет как на точность, так и на энергопотребление. ROHM разрабатывает операционные усилители, удовлетворяющие требованиям как высокой точности, так и низкого потребления тока. Благодаря постоянному совершенствованию схемотехники, основанной на оригинальной технологии Nano Energy, ROHM теперь может предложить операционный усилитель, обеспечивающий самое низкое потребление тока на рынке.

В LMR1901YG-M используется оригинальная технология ультранизкого потребления энергии, которая полностью подавляет рост тока, обусловленный изменениями температуры и напряжения, снижая потребление тока всего до 160 нА (типовое значение), что примерно на 38% меньше, чем у обычных маломощных операционных усилителей. Это не только продлевает срок службы приложений, работающих от внутренних батарей, таких как электронные ценники, но также увеличивает время работы смартфонов и других устройств, оснащенных аккумуляторами. При этом низкий ток потребления не изменяется в диапазоне температур от –40 °C до +105 °C, что обеспечивает стабильную работу с низким энергопотреблением даже в условиях колебаний внешних температур, включая устройства пожарной сигнализации и датчики окружающей среды.

Среди других улучшений характеристик – снижение входного напряжения смещения на 45% по сравнению с обычными слаботочными ОУ до значения всего 0.55 мВ (максимальное значение при TA = 25 °C), при этом гарантируется, что максимальный температурный дрейф входного напряжения смещения остается в пределах 7 мкВ/°C. Это позволяет с высокой точностью усиливать сигналы датчиков. Микросхема LMR1901YG-M, способная работать при напряжении питания от 1.7 до 5.5 В и поддерживающая rail-to-rail размах входных и выходных сигналов, подходит для широкого спектра приложений на рынках промышленного оборудования и потребительских товаров. Новый операционный усилитель ROHM также соответствует автомобильному стандарту надежности AEC-Q100, обеспечивая стабильную работу даже в жестких условиях кабины автомобилей без ущерба для функциональности.

В дополнение к различным техническим документам, необходимым для проектирования схем, и SPICE-моделям (бесплатно доступным на сайте ROHM), для ускорения выхода на рынок можно использовать симулятор ROHM Solution.

Примеры применения

  • Потребительские приложения: смартфоны, смарт-часы, носимые устройства, системы пожарной сигнализации, датчики движения и т. д.
  • Промышленное оборудование: электронные ценники, портативные измерительные приборы, регистраторы данных, датчики окружающей среды для Интернета вещей и т. д.
  • Автомобильные системы: противоугонные датчики, регистраторы движения и т.д.

Информация для покупателей

Операционные усилители LMR1901YG-M выпускаются серийно с ноября 2023 года и продаются по цене $4.0 за штуку.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: ROHM develops a new op amp that minimizes current consumption

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя