LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы
РадиоЛоцман - Все об электронике

Борисов назвал причину проблем в микроэлектронной отрасли

Артем Филипенок, РБК

Вице-премьер раскритиковал ВЭБ, Минфин и Минэкономразвития за бюрократические подходы

Вице-премьер Юрий Борисов на конференции в Москве заявил, что развитие микроэлектронной промышленности в России затягивается из-за бюрократии в Минфине, Минэкономразвития и ВЭБе, сообщает агентство «РИА Новости».

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Борисов назвал причину проблем в микроэлектронной отрасли
Юрий Борисов. (Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС).

«Я обращаюсь к своим коллегам из Минэкономразвития и Минфина. Они здесь сидят. Вы должны осмыслить это все: написание инвестиционных правил по полгода — это вещь хорошая. Решение набсовета ВЭБа, требующее процедуры, — это тоже вещь необходимая и хорошая, но все это — время. Здесь нельзя с такими бюрократическим подходами подходить и тратить время на бюрократические процедуры. Это никуда не годится», — заявил Борисов.

Вице-премьер добавил, что сейчас «глупо говорить, что в России существует серийное микроэлектронное производство». Напомнив, что 20 лет назад СССР поставлял простейшую электронику в Китай, Борисов посетовал на то, что после бездумной приватизации производство было развалено. «Мы даже отсутствуем в статистике мировой», — отметил он.

Борисов отметил, что после 2018 года государство вновь решило вкладывать в микроэлектронную промышленность, однако инвестиции в это направление «требуют кратного увеличения».

«Мы задумываемся об одной-двух серийных фабриках в России. В Китае их свыше 30», — сказал вице-премьер.


РБК направил запросы в корпорацию «ВЭБ.РФ», Минэкономразвития и Минфин.

В июле этого года РБК на основе базы данных Федеральной таможенной службы сообщал о том, что основными поставщиками микроэлектроники в Россию являются страны Азии: Китай, Малайзия, Южная Корея.

В десятку входит и Белоруссия, из которой были ввезены в 2018 году, в частности, электронные интегральные схемы на $71 млн плюс диоды и транзисторы на $15 млн.

rbc.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Искренне уважаю Ю. Борисова. Но не могу понять, почему он ни слова не сказал о главном "герое" уничтожения радиоэлектронной промышленности страны - рыжем демоне, и по сей день творящем черные дела в сколково. В самом деле, десятки миллиардов рублей (если не сотни) буквально съедены этим демоном и его подручными. Почему до сих пор нет ни одного уголовного дела за его деяния?
  • Кто ж его посадит?:) Такие люди нужны для компенсации всего хорошего, чтобы был баланс между добром и злом ;)
  • Лично у меня воспоминания о развале предприятий с 90_х, если не с 80_х, когда клич перехода на электронику дали, но никто не захотел уменьшать стоимость выпускаемой продукции из за перехода на электронику и начали выпускать геморой в квадрате.Что касается данной статьи, восстановить предприятия по электронике - пол беды, а выпускать что - использованные призервативы? Специалистов сплавили за рубеж, хорошо потратили золото, специалисты, оборудование - выпускать что? Может электровелосипеды или электромобили? Не пробывали гланды вырывать через задний проход? Помогут, покажут.