HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Дефект разработчика в Ригонда

Страница 1 из 23
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,299
Репутация: 198
199 6
26 11
 
11.09.2021 10:53 #1
Там их несколько, начну с частотного детектора, который вовсе не частотный а амплитудный, вернее там их два АМ-детектора один из которых не участвует в работе.
Когда приносили в ремонт Ригонды то я был удивлен низким качеством работы такого детектора и требовалась точная настройка что не удобно. Если смотреть на схему то вы там увидите два АМ-детектора не связанные цепью переноса заряда и то есть это не детектор отношений (дробный) а неведома зверушка.
Один из диодов лампы работает впустую и выключен из процесса.
Удалось преобразовать схему в полноценный детектор отношений, как и было задумано, но почему-то схемотехники не справились с задачей и расплодили эту ошибку на очень большое кол-во радиол. Ригонда была прототипом для других типов. А вот в Симфония -2 и 003 этой ошибки нет и там все хорошо с чд. Другой завод и ошибки нет.
Самое очевидное это изменить включение кондера С42 10мкф, его плюс отсоединяется от общего и подключается к 5 выводу лампы. Я ставил подстроечник и подключал к бегунку плюс кондера и регулировал, при нижнем положении, как было, звук ощутимо тише и искажений больше, повышая заряд плюс двигая бегунок вверх работа улучшается. Подстроечник убрал т.к. все равно лучшее положение в самом верху.
При этом среднюю точку конденсаторов с44 с45 надо убрать с общего и подсоединить к выходу трансформатора пч. к резистору R19. И я еще подстроил катушки детектора. В результате картина существенно поменялась, теперь детектор как будто наезжает на станцию и не хочет с нее съезжать, удобство настройки улучшилось, как будто АПЧ работает.
Амплитуда выходного сигнала повысилась, качество улучшилось.
Напряжение минус на банке 10мкф доходит до -9в а плюс до +5в.
В не переделанном варианте на минус С42 при настройке на станцию напряжение может быть -25в а на схеме указано -1,1в это брехня конечно.

2. Еще дефекты могут быть с качеством питания, я считаю что УКВ блок надо питать не менее +130в а лучше +150. На точку 18 платы КСДВ должно приходить в режиме УКВ не менее 200в а в точку 19 не менее 160в.
В блоке питания резисторы какие хотят такие и ставят, никому не доверять и все проверять.


3. резисторы по экранным сеткам надо изменить на 33-47ком, при этом усиление ПЧ возрастает.
В некоторых экземплярах Ригонд это уж было сделано на заводе, когда я об этом говорил радиолюбителям они не верили и говорили что схема Ригонда отполирована "на века", а там куча ошибок.

4. В УНЧ найдены 3 бесполезные детали и 1 важная, но отсутствующая деталь. между выводом 2 лампы 6Н2П и общим надо припаять к печати резистор 2 мегаом. Сразу масса проблем снимается. Сетка постоянно отваливалась от движка потенциометра тембра и хрипы ужасные.
Детали R5 R6 C3 платы УНЧ можете выкинуть, они никакой роли не играют и без них ничего не изменится.
заменить обязательно С4 и С9, у них возрастная утечка.

5. Вообще многие кондеры в этой радиоле типа БМТ-2 могут иметь утечку, иногда весьма критическую и замена всех этих кондеров может иметь смысл для особо щепетильных людей. Менять конечно на пленку СВВ, никакой керамики! Кроме устранения схемотехнических утечек и связанных с ними проблем по постоянному току замена кондеров улучшает звучание.

6. В блоке УКВ при перетяжке диапазона вверх может возникнуть самовозбуд первого триода 6Н3П, это будет сильно мешать. Для устранения припаять на входные клеммы блока резистор 330 ом. Конденсатор там может работать а может и нет, повторяемости настройки этой части Ригонды не наблюдается. На плате УКВ блока есть 5 перемычек, все их надо пропаять обязательно а некоторые задублировать в других местах, те которые переносят общий провод.
Изображения
Тип файла: jpg устранение дефекта ЧД.JPG (113.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Экспортный вариант ПЧ с УКВ номиналами.jpg (314.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Ригонда 102 унч.jpg (262.0 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось digger_ru; 11.09.2021 в 11:02.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,299
Репутация: 198
199 6
26 11
 
13.09.2021 09:53 #2
Вчера перестроил Ригонду гетеродином вниз 40,7--46,25.
Прием отличный, зеркалок нет. Блок малый ИП, не хороший блок, косячный, но настроил. Совместно с улучшенным детектором совсем другой прием, ни одна Ригонда так не принимала. Реально подавление АМ работает, фон подавляется. В обычных ригондах нет. Перекрытие 11МГц.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,299
Репутация: 198
199 6
26 11
 
14.09.2021 19:28 #3
Сегодня и вчера дубль 2.
Перестроен второй такой же блок УКВ с отличным результатом. На испытательном стенде блок давал хорошее чутье, а избирательность обеспечивалась стендоым цифровым приемником. При установке на радиолу Кантата-204 картина оказалась далеко не такой радужной.
Срач и мусор прут изо всех щелей, кажется не хватает избирательности.
Может ее и действительно не хватает, но дело в АМ-детекторе этого тракта,
громкость звука станции прямо зависит от силы сигнала и чем лучше антенну вставили тем громче прием. Это работа АМ-детектора.
Препоганая работа и хуже чем в Ригонда. Оказалось что блок УКВ выдает очень мощные сигналы ПЧ которые развивают на детекторе напряжение 52в. Не зря стоял кондер 10мкф на 50в но он превышен.
АРУ отключена, тракт работает в разнос или усиливает по полной и искажает или молчит. Ограничителя нет, мне кажется он и не предусматривался. В этой схеме лучше всего иметь ограничительный детектор то есть детектор отношений так называемый, но то что собрано это ДИЧЬ И БРЕД. В массовых экземплярах.
Мне удалось частично ослабить эту проблему, для этого надо изменить включение конденсатора 10мкф С37, его плюс надо отпаять от общего и припаять к ножке 5 лампы 6х2п. Это сразу улучшает работу, появляется цепь передачи заряда, но чего-то не хватало. В самый последний момент решил увеличить емкость путем добавки, ответ был резко положительный и тогда был установлен кондер 100мкф х63в. И вот теперь прием более-менее годный. К сожалению подстроечники контуров не вращаются это надо планировать и точная настройка не проводилась
И вот итог: при работащем блоке УКВ имея такой тракт как я описал вы намучаетесь и ничего не сделаете, сломаете что-то. Это советский гондурас, поделать ничего нельзя кроме того что можно а это я описал.
Эту радиолу делал какой-то почтовый ящик, но слабость науки катастрофическая а некоторые радиолюбители любят заявлять об полной отработанности ламповых схем. Это ужас вообще, там конь не валялся.

Надо переделывать чм-детектор, но в данном случае я умываю руки, хватит. Знаете, я давно уже переделал детектор и собрал цифровой а этот мне пилить некогда да и незачем.
Изображения
Тип файла: jpg АМ детектор кантаты204.JPG (39.6 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,299
Репутация: 198
199 6
26 11
 
15.09.2021 13:06 #4
Было найдено решение на 3.
емкость конденсатора надо увеличить до 47-100мкф на 63в. При этом колебания выпрямленного напряжения на этой банке станут меньше что и требуется, это будет означать некоторое подавление АМ.
Два кондера запаянных на общий по 330пф препятствуют передаче заряда и подавлению АМ. Это позорная недоработка почтового ящика.
Через банку 100мкф заряд передается но на пути его передачи встанут сопротивления внутри лампы, а вот подстроечник 3,3ком я выкрутил в ноль, не нужен он.
Если правильно включить кондеры 330пф тогда увеличиться зона работы без искажений. Да что говорить, голова вся в дырках у разрабов.
Изображения
Тип файла: jpg российское образовательное сообщество.jpg (216.6 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось digger_ru; 15.09.2021 в 13:12.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,299
Репутация: 198
199 6
26 11
 
17.09.2021 18:51 #5
Добавил в Ригонду такое же решение, увеличение емкости конденсатора до 47мкф и ответ положительный. Можно рекомендовать для других радиол.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Донбасс
Сообщений: 136
Репутация: 58
47 32
0 0
 
22.09.2021 12:21 #6
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Сегодня и вчера дубль 2.
В этой схеме лучше всего иметь ограничительный детектор то есть детектор отношений так называемый, но то что собрано это ДИЧЬ И БРЕД. В массовых экземплярах...
В ней и стоит дробный детектор.
Изображения
Тип файла: png изображение_2021-09-22_122116.png (53.5 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Донбасс
Сообщений: 136
Репутация: 58
47 32
0 0
 
22.09.2021 12:24 #7
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Сегодня и вчера дубль 2.

Эту радиолу делал какой-то почтовый ящик, но слабость науки катастрофическая а некоторые радиолюбители любят заявлять об полной отработанности ламповых схем. Это ужас вообще, там конь не валялся.
Радиола сетевая ламповая "Кантата-204" с 1976 года выпускалась Муромским заводом РИП. Всеволновая сетевая ламповая радиола второго класса ''Кантата-204'' является модернизацией серийно выпускаемой с 1973 года модели ''Кантата-203''. В новой радиоле в 1,5 раза улучшена чувствительность, в 2,5 раза повышена эффективность АРУ.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Донбасс
Сообщений: 136
Репутация: 58
47 32
0 0
 
22.09.2021 12:27 #8
Для информации:
http://www.club155.ru/detectors-fm
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,191
Репутация: 772
747 351
23 1
 
22.09.2021 19:35 #9
это ты зря стараешься. для него все, что с диодом - амплитудный детектор.
он даже не знает, что еще с 1914 года на одной несущей одновременно ведутся передачи с АМ и ЧМ. да, помехи есть, но разбирается только та передача по модуляции, какой детектор стоит
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,299
Репутация: 198
199 6
26 11
 
23.09.2021 09:34 #10
Цитата:
Сообщение от gapon
В ней и стоит дробный детектор.
Нет, он только так выглядит, но не работает как дробный.
Кантата-204 вообще ужас, без переделки детектора работать не будет.

Цитата:
Сообщение от spasatell
для него все, что с диодом - амплитудный детектор.
А это так и есть, диоды дробного детектора при слабом сигнале ведут себя точно так как детекторы амплитуды.
Цитата:
Сообщение от spasatell
он даже не знает, что еще с 1914 года на одной несущей одновременно ведутся передачи с АМ и ЧМ. да, помехи есть, но разбирается только та передача по модуляции, какой детектор стоит
Ну это вообще рудименты бреда, людям в 2021г не нужно знать какие ошибки делались в 1914г, даже не нужно знать, даже вредно мусором голову себе забивать. Нужно ставить цифровой детектор хайенд и наслаждаться качеством- вот это даже нужно делать.
Частотный детектор это архиважный узел приемника, если его не правильно собрали то и без того слабая наука такого детектора "дробный" начинает дичайше искажать и испортит любые достижения Муромского завода.
В детекторе Кантата диоды лампы ведут себя только как АМ-детекторы, причем один из них явно придушен и более +3в не выпрямляет а второй выпрямляет аж -50в. Схема дробного детектора образуется только при наличии цепей переноса заряда а этих цепей нет ни в Ригонде ни в Кантате. То есть это не дробный детектор а только его видимость. Есть мнение что так сделали для совмещения работы детектора для АМ тракта и ЧМ-тракта. Но совмещения не вышло, частотный детектор липовый. Если переставить конденсатор как я показал то АМ-тракт продолжает работать и работа ЧМ улучшается значительно. Увеличение емкости до 47-100мкф еще улучшает. Именно в данном случае а не везде.
Сегодня работа АМ-тракта радиол вообще не принимается во внимание и ради иных целей можно жертвовать работой АМ ради улучшения работы ЧМ. Многие клиенты это допускают и сами устанавливают такое правило-ЧМ в абсолютном приоритете. Но моя доработка не убивает работу АМ потому что проста. Но если разделить работу детекторов сделать как в Симфонии то будет очень хорошо.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 23
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх