Муфты электромонтажные от производителя Fucon

LM2576 не стандартное использование пина ON/OFF

Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 69
Репутация: 11
1 10
0 0
 
22.10.2015 10:32 #1
Всем хорошего времени суток

Использую LM2576HVAdj в своем устройстве как стабилизатор напряжения. Сам стаб ничего нового, схема даташитная. Только управляю я им через пин ON/OFF по средствам МК не совсем стандартно.
Дело в том что после стаба у меня стоят ионистры приличной емкости. Ионистры выполняют роль резервного питания на не большое время, это в случае коротковременого пропадания питания.
Так вот, при первом включении ток зарядки ионистров у меня достигает 5-6 Ампер (+- 1А, БП заикаться начинает) и по мере зарядки естественно ток падает до обычного потребления устройства (около 0.2А).
Меня это как то все насторожило, ну не понравилось мне такое дело.
И я сделал так.
Написал подпрограммку для МК которая дергает пин ON/OFF с некой переодичностью (типа ШИМ) в течении определенного времени (3-5сек).
И вот что получилось.
При первом включении ток на блоке питания стал порядка 0.5-0.7А. А само устройство работает штатно.

Вот сам вопрос: можно ли и так дергать пином ON/OFF на LMке, долго ли проживет LMка под таким ШИМовским управлением на период зарядки ионисторв, был ли у кого такой опыт и чем все закончилось?

Заранее спасибо

PS Прицендента в инете я не нашел.
__________________
Глаза боятся, мозг кипит, руки делают.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
22.10.2015 10:51 #2
Не удачное решение.... Ток импульсов значительно превышает допустимые токи микросхемы. Т.к. ионисторы используются только в аварийном режиме, возможно стоит их включить через токоограничивающий резистор? Ограничив ток парой -тройкой ампер. При переходе на питание от ионисторов на токоограничителе будет падать до 10% напряжения.
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх