OKW: приборные корпуса из Германии

Осциллограф С1-77. Паразитная засветка экрана

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
26.07.2014 10:38 #1
Возможно у кого-то встречалась такая неисправность. Появилась паразитная засветка экрана, а яркость луча снизилась так, что линии развертки не видно вовсе, а точку луча видно только на нижних частотах развертки, (возможно из-за увеличении скорости ее движения). Я сам радиолюбитель с приличным стажем, но ремонтом осциллогрфов почти не занимался и поэтому не могу даже предположить в чем может быть дело. Регуляторы яркости и фокусировки луча действуют, напряжения на электродах трубки в пределах указанных в ТО. Заранее большая благодарность за любой совет по этому вопросу. С уважением Владимир. Возможно я написал не совсем по адресу, но более близкой темы не нашел, поэтому прошу не сердится.
Дополнение: выяснилась такая деталь - при прохождении точки луча по горизонтали вблизи центра экрана яркость засветки скачком возрастает, и после прохождения центра возвращается к прежнему уровню. При движении луча по вертикали этого эффекта нет.
Последний раз редактировалось vlad946; 27.07.2014 в 02:15.
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
27.07.2014 08:55 #2
Схемы измерительной техники
Фотку бы что ли выложили этой засветки. Так совешенно непонятно что на что похоже.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
28.07.2014 00:36 #3
Цитата:
Сообщение от vlad946
Возможно у кого-то встречалась такая неисправность. Появилась паразитная засветка экрана, а яркость луча снизилась так, что линии развертки не видно вовсе, а точку луча видно только на нижних частотах развертки, (возможно из-за увеличении скорости ее движения). Я сам радиолюбитель с приличным стажем, но ремонтом осциллогрфов почти не занимался и поэтому не могу даже предположить в чем может быть дело. Регуляторы яркости и фокусировки луча действуют, напряжения на электродах трубки в пределах указанных в ТО. Заранее большая благодарность за любой совет по этому вопросу. С уважением Владимир. Возможно я написал не совсем по адресу, но более близкой темы не нашел, поэтому прошу не сердится.
Дополнение: выяснилась такая деталь - при прохождении точки луча по горизонтали вблизи центра экрана яркость засветки скачком возрастает, и после прохождения центра возвращается к прежнему уровню. При движении луча по вертикали этого эффекта нет.
Фото 01 и 02 положение луча в начале и в середине экрана.
Изображения
Тип файла: jpg Фото01.jpg (177.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Фото02.jpg (316.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
29.07.2014 21:01 #4
Вы уверены что напряжения на электродах ЭЛТ соответствуют штатным?
На подогревателе -1500В и ..... ...... дальше?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
30.07.2014 02:22 #5
Да, напряжения на трубке соответствуют указанным в таблице технического описания.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
30.07.2014 09:46 #6
Механических повреждений сколов, трещин на ЭЛТ не видно? Как давно появился дефект, прогресс в худшую сторону есть? Похоже на засветку ионами, они более тяжёлые чем электроны, соответственно не фокусируются и меньше отклоняются в электрическом поле.
Возможность проверить прибор с другой ЭЛТ есть?
Последний раз редактировалось PaDuyC; 30.07.2014 в 10:00.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
30.07.2014 11:26 #7
Попробовать отключить пластины горизонтальной развёртки. Засветка останется?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
30.07.2014 11:58 #8
Внешних повреждений на ЭЛТ не видно, а заменить для пробы конечно нечем (а покупать другую, не будучи уверенным в повреждении трубки накладно, такой старый аппарат
наверное приобрести будет по цене схоже). Вообще я вышел с этой проблемой так сказать в "эфир" в расчете, что кто то уже встречался с таким глюком. Я думаю такая неисправность не должна встречаться именно на С1-77, т.е. от модели осциллографа не зависит. Не могу понять теоретическую суть этой неисправности, а без этого не могу представить даже на какой блок нужно грешить. А метод "тыка" думаю здесь не очень результативен. Складывается впечатление, что наряду с нормальным лучом полностью управляемым внешними регулировками (яркость, фокусировка, перемещение по вертикали и горизонтали, появился второй сильно расфокусированный луч, который и подсвечивает центральную часть экрана. Но что это может быть не представляю. В отношении, что это могут быть ионы я не сообразил. Пока попробую с пластинами, а дальше будет видно. А дефект появился около года назад и после этого я практически не пользовался прибором, так изредка как пробником на малых скоростях развертки. А изменений пока не наблюдается ни в худшую, ни (жалко) в лучшую сторону. Будут новости - выложу здесь. Всем большой привет и Большое спасибо за подсказки, а главное за принятое участие.
Последний раз редактировалось vlad946; 30.07.2014 в 12:05.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
30.07.2014 19:05 #9
Цитата:
Сообщение от PaDuyC
Механических повреждений сколов, трещин на ЭЛТ не видно?
Ну при нарушении вакуума, он вообще ничего не засветит.
__________________
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему свои планы на завтра.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 140
Репутация: 25
13 11
0 1
 
31.07.2014 09:40 #10
Цитата:
Сообщение от vlad946
...
Складывается впечатление, что наряду с нормальным лучом полностью управляемым внешними регулировками (яркость, фокусировка, перемещение по вертикали и горизонтали, появился второй сильно расфокусированный луч, который и подсвечивает центральную часть экрана. Но что это может быть не представляю.
Из давнишней практики общения с подобным на память приходит:
а) поверить цепи(не только высоковольтную часть) управления яркости луча(гашение обратного хода в частности) путем просмотра формы сигналов другим осциллографом.
б) проверить горизонтальную развертку(хотя бы подать меандр с генератора и поиграться его частотами(соотв переключением ручки горизонтальной развертки время/дел) - посмотреть не искажается ли отображаемый меандр в центре-правее/левее в краям экрана.
в) в старых, долго не используемых осциллографах часто встречал простое нарушение контактов в переключателях, в текущем случае- развертки время/дел.
---
все выше сказанное привел из опыта ремонта подобных осциллографов, с конкретной моделью не сталкивался
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх