На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Самодельный ветрогенератор на постоянных магнитах

Страница 162 из 608
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 24
Репутация: 11
1 10
0 0
 
19.05.2010 20:49 #1611
Цитата:
Сообщение от baysun
Разве я когда нить отказывал в помощи?

Но вот когда клеил кольцо, мне одного 10 милилитрового шприца хватало склеить около 10 пластин. На всё кольцо ушло не более 1-го флакона. Не плохая экономия не правда ли?
мне отдали сварочник, ему наверно больше 20 лет. разобрал, пластины частично ржавчиной покрылись.
расскажи подробней, по порядку, покрывал ли чем пластины перед тем как клеить, или можно со ржавчиной? как достиг такой высокой плотности склейки? вообщем поделись опытом.

Буду признателен.
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 24
Репутация: 11
1 10
0 0
 
19.05.2010 20:54 #1612
Цитата:
Сообщение от ValeriyE
КоляМ, на роторе 30 магнитов? А сколько пазов на статоре? 45? 60? 90? Я таких статоров не встречал. Обычно 18, 24, 36, 48, 54, 72.
в статоре 36 пазов. это автомобильный генератор был.
на фото под другим углом видно что 48 магнитов.
хотел по принципу Ветерка сделать.
Вложения
Тип файла: doc 48 магнитов.doc (611.5 Кб, 27 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 377
Репутация: 33
23 14
1 0
 
19.05.2010 21:02 #1613
И что остановило ? Может эту конструкцию тоже попытаться довести до ума. По моему неплохая штука должна получиться.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 24
Репутация: 11
1 10
0 0
 
19.05.2010 21:15 #1614
Цитата:
Сообщение от Alex_N
И что остановило ? Может эту конструкцию тоже попытаться довести до ума. По моему неплохая штука должна получиться.
милимитровым проводом не смог намотать, намотал 0,5мм по 15 витков 12 катушек, т.е. одну фазу, провод кончился(у нас тоже проблемы с проводом) , собрал в корпус, крутил шкив без нагрузки 2-3 оборота в сек. на вольтметре всего около 3 Вольт.
конструкция пока не разобрана, магниты не клеил, хотел сначала попробовать. сверху натянул пластиковую бутылку и обрезал её, т.е. магниты не отпадут. еслиб все получилось, тогда проклеил-бы.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 87
Репутация: 24
14 0
0 0
 
19.05.2010 23:54 #1615
КоляМ, а как с залипаниями? Сильные?
Оценка
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
20.05.2010 06:01 #1616
Цитата:
Сообщение от КоляМ
мне отдали сварочник, ему наверно больше 20 лет. разобрал, пластины частично ржавчиной покрылись.
расскажи подробней, по порядку, покрывал ли чем пластины перед тем как клеить, или можно со ржавчиной? как достиг такой высокой плотности склейки? вообщем поделись опытом.
Николай, вобщем то склеить статор довольно просто, сложности начинаются потом.
Для начала нужно определиться с диаметром и высотой статора. Затем из тонкого металла (кровельное железо) делаешь полосу высотой твоего статора и длинной равной внешней длинне статора, отмечаешь и склёпываешь по диаметру. В это получившееся кольцо будешь вставлять пластины.
Заготавливаешь пластины, а именно режешь их по нужной высоте. В моём случае, они получились 55 мм так как целая пластина была 110 мм шириной.
Так-же немешало бы в начале замерить толщину одной пласины, чтоб расчитать сколько слоёв поребуется для полного набора., у меня потребовалось 90 пластин.
Пластины после разрезания нужно обработать на наждаке (и только со стороны реза!!!), иначе они получаются очень острые. А если какие края погнутся, то аккуратно выправить их молоточком.
Затем вставляешь пластину вовнурь, вниз примеряешь сторону которую ты не резал так как она самая ровная - это будет лицевая, и отмечаешь место стыка, заем отрезаешь лишнее но при этом к отметке добавляешь примерно 1-2 мм (сам подберёшь эксперементально). Возможно тебе придётся делать круг из двух пластин, так как нехватит длинны одной, но это дело не меняет - всё делать так-же. Вставляешь уже отрезанную пластину вовнутрь, но в середине её изгибаешь, чтоб позволила соединить стыки. Если пласина встала на своё место и причём плотно, то делаешь следующую заготовку. Так делаешь набор примерно из 10 пластин. Когда сделаешь, вынимаешь их по очереди и складываешь по порядку, чтоб не перепутать при склейке.
Разводишь эпоксидку, смазываешь тонким слоем внутренний обод кисточкой и вставляешь первую пластину. Она должна встать на место и немного выдавить клей. Затем опять смазываешь клеем и вставляешь следующую и т.д.
Не переживай если в начале не будет получаться ровный круг. Он получится после определённого набора - пластины заставят его быть ровным. НЕ ЗАБЫВАЙ ВСТАВЛЯТЬ ПЛАСТИНЫ НЕ РЕЗАННОЙ СТОРОНОЙ В НИЗ, иначе испортиш лицевую (под магниты) сторону.
Склеиваешь допустим 10 слоёв и желательно подождать пока схватится клей, иначе от большого набора, пластины могут порвать твои клёпки (если конечно у тебя вышло сделать плотные стыки).
Как клей схватится можешь продолжать дальше.
Ближе к концу склейки, пластины будут сильно не хотеть садиться на место. Я их даже молотком потихоньку туда вгонял. При этом пластины немного гнулись, но когда вдавливались, этим же молотком их там разравнивал. Когда попробуешь поймёшь о чём я веду речь.

Ну а то что пластины ржавые - не беда. Помой их, и немного очисть от ржавчины. Всё будет нормально и с небольшой ржавчиной!
Последний раз редактировалось baysun; 20.05.2010 в 06:57.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
20.05.2010 11:23 #1617
Цитата:
Сообщение от КоляМ
читаю, читаю, и всё больше понимаю что нихрена не знаю. думал что тихоходность зависит от количества полюсов, но спасибо ValeriyE, объяснил в краткой форме что нужен больший диаметр генератора.
на картинке "48 магнитов", то что я начал было собирать. от этой конструкции придётся уити.
на сайте НПО"Эрга" проанализировал характеристики генераторов, и увидел маленькую закономерность:зависимост� � частоты вращения (обю/мин) от диаметра генератора(мм.).
1200 - 96
650 - 180
300 - 410
250 - 450
200 - 825
100 - 1000

сейчас надо будет подумать, куда использовать мои магниты.
Вопрос тихоходности, часто вводит в заблуждение. Каждый генератор должен иметь ту быстроходность, на какие параметры и лопасти он рассчитан. Нужно реально понимать, что чем меньше мощность гены, тем меньше диаметр винта, и соответственно обороты выше. И в этом случае, нет необходимости делать генератор на 200 оборотов, если винт дает номинал на 500. Может путанно написал, но это надо осмыслить.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 377
Репутация: 33
23 14
1 0
 
20.05.2010 21:02 #1618
Buysun, у меня провода, навскидку, метров 20 осталось. Если надо, забирай. Кстати сегодня вечером звонил, у тебя телефон отключён.
Сегодня 2 часа разбирал форму. Где было смазано циатимом с трудом, но ровненько отошло, а где с Baysun-ом прыснули силиконовым спреем(мать его ети) - оторвалось с великим трудом и местами с кусками дерева. Но вообще для первой в жизни заливки получилось очень даже неплохо. Пожалел, что не взял с собой фотоаппарат. Завтра сфоткаю и выложу.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 377
Репутация: 33
23 14
1 0
 
20.05.2010 21:06 #1619
Господа, я всё таки призываю всех слово длина писать с одной н !
А то это уже тенденция какая то. Коверкать великий и могучий. Сейчас даже на некоторых сайтах встречается. Так потихоньку в Гондурас превратимся. Или в Верхнюю Вольту.
Оценка
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
20.05.2010 21:18 #1620
Цитата:
Сообщение от Alex_N
Господа, я всё таки призываю всех слово длина писать с одной н !
Всё дело в том, что это понятие у всех означает разную величину. Именно поэтому тем у кого короче, пишет с одной "н", а у кого длиннее (или ему так кажется, вовсяком случае надеется), тот пишет с двумя "нн".
Ведь не зря мужики любят заниматься сексом перед зеркалом - в отражении он всегда кажется болше))))))
Оценка
Ответ
Страница 162 из 608
Метки
ветрогенератор, ветроэлектрогенератор, ветряк
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:54.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх