На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Самодельный ветрогенератор на постоянных магнитах

Страница 99 из 608
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 377
Репутация: 33
23 14
1 0
 
04.03.2010 22:48 #981
Цитата:
Сообщение от tsups
задам вопрос немного по другому,вот говорят надо делать одну тестовую катушку и делать замеры,скажите к каким показаниям я должен стремится,например показания такие,1ампер,2вольта,при 1000 о\ мин,
если внешний диаметр магнита 55мм а внутрений 22мм то у катушки внешний диаметр и толщина не должены превышать диаметр и толщину магнита?
Для таких магнитов внутренний диаметр катушки - 55мм.
С толщиной катушки - у всех разные мнения. Есть мнение, что толщина катушки не должна превышать толщины магнита. Я считаю, что чем меньше, тем тем ближе магниты друг от друга и соответственно выше напряжённость поля.
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 377
Репутация: 33
23 14
1 0
 
04.03.2010 22:49 #982
Цитата:
Сообщение от evvgeny
я магниты покупал тут, там нормальные цены и почтой могут отправить, удобно....
В "Компонент СПБ" цены существенно ниже. Мне D30X15 обошлись по ~150 р. за штуку.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Междуреченск .Кемеровская область.
Сообщений: 64
Репутация: 15
5 6
0 0
Отправить сообщение для yurich68 с помощью Skype™
 
06.03.2010 11:58 #983
всем доброго времени суток. под руководством ветерка переделывал движок от стиралки на постоянные магниты пост№753по821. вариантов ротора было два то есть полностью с магнитами и с цельнометалическими полюсами .после сборки прокрутил на разную нагрузку.....вообщем результаты не ахти ,но где ротор полностью с магами показатели на 20 % лучше0 статор.JPG

2 новый ротор.JPG

9 готовые полюса для наклейки.JPG

13 готовый ротор после обточки.JPG

Параметры стиралки..rar.решили перемотать. намотал пробную обмотку проводом1.2 по 15 витков четыре катушки как на форумах советуют в разном направлении гена работает.а дальше столкнулся вот с какой проблемой намотал три фазы проводом 2х0.5мм по 60 витков в одном направлении соединение звезда так ведь везде на форуме написано--напруги 0 ! три дня работы всё в пустую .кто в курсе жду совета а то ветерок куда то пропал
__________________
имеющий желание ищет возможность,не имеющий ищет причину............
Последний раз редактировалось yurich68; 06.03.2010 в 12:23.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Междуреченск .Кемеровская область.
Сообщений: 64
Репутация: 15
5 6
0 0
Отправить сообщение для yurich68 с помощью Skype™
 
06.03.2010 12:20 #984
это то что не вошло вышеи наклееные магнитные полюса.JPG

одна фаза пробная обмотка.JPG

со стороны выводов3ф.JPG

сопротивление обмотки.JPG
__________________
имеющий желание ищет возможность,не имеющий ищет причину............
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Междуреченск .Кемеровская область.
Сообщений: 64
Репутация: 15
5 6
0 0
Отправить сообщение для yurich68 с помощью Skype™
 
06.03.2010 12:44 #985
пока писал сообщение пришла такая мысль может я напутал с полюсами? в исходном варианте четыре полюса а мой перемотаный вроде шесть. наверно тут гвоздь забит?
__________________
имеющий желание ищет возможность,не имеющий ищет причину............
Оценка
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
06.03.2010 13:07 #986
Всем здравствуйте. Вот нашел случайно это форум.
Меня уже как лет 20 интересует эта тема. Но интернета не было, поэтому нескем было обсудить.
Я до этого форума нашел очень интересный адресок с описанием самодельного генератора http://www.rosinmn.ru/sam/burlaka/burlaka.html
Возможно сдесь эта тема тоже обсуждается, просто я не успел просмотреть все странички. А просмотрев первых 20 не нашел, захотелось задать вопрос по такому вот генератору, вдруг кто его уже пробовал?
Вопрос заключается в следующем. Если в данном генераторе катушки бескаркасные и магниты ни кчему не прилипают (нет железа), будет ли создаваться сопротивление на кручение винта при подключенной нагрузке?
Ведь если взять любой другой генератор в котором есть железо, приходится преодолевать приличное сопротивление.
И ещё, ели можно спрошу, на 24 берилиевых магнитах 20х5 (12 на 12) с такой вот схемой сборки, какую реальную мощность можно получить? Мне бы хотябы примерно.
И вообще, может такая схеиа сборки вообще не рентабельная?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 90
Репутация: 14
4 0
0 0
 
06.03.2010 19:34 #987
При подклченной нагрузке ДА, без вращение свободное.
Магниты берилиевые это какие?
Если неодимовые должно быть ватт..... 100, смотря какие обороты.
Получается дороже чем переделать асинхронный движок.
Плюсы- нулевой залип,большая чем у железного мошьность на еденицу веса
Минусы-механическая прочность, плохое охлаждение
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 90
Репутация: 14
4 0
0 0
 
06.03.2010 19:43 #988
Цитата:
Сообщение от yurich68
пока писал сообщение пришла такая мысль может я напутал с полюсами? в исходном варианте четыре полюса а мой перемотаный вроде шесть. наверно тут гвоздь забит?
на фото 4 катушки это 1 фаза?
если так то ротор должен быть 8 полюсной
ширина полюса 3 зуба
Оценка
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
06.03.2010 21:04 #989
Если неодимовые должно быть ватт..... 100, смотря какие обороты.
Получается дороже чем переделать асинхронный движок.
Плюсы- нулевой залип,большая чем у железного мошьность на еденицу веса

Прям даже теперь не знаю стоит ли этим заниматься вообще? 100 ват, это при 12 вольтах пимерно около 8 ампрер. Ветер у нас в Оренбурге не всегда есть. Нехочется вкладвать деньги на получение такого плачевного результата.
У меня была идея заставить ветряк работать на отопление, чтоб прицепить тены к уже работающему газовому котлу - и получить хоть малую но экономию. А получается это не реально. Ведь именно обогрев дома сжирает массу денежных средств семейного бюджета.
Тогда скажите пожалуйста, как долго может работать инвертор? Сутками может? Если использовать ветряк на заряд аккумулятора(ов), реально ли использовать такую вещь для дома? Понятное дело, что освещение надо переделывать на напряжение аккумуляторов, которые тоже стоят не две копейки (опять же минус). Но телевизор, микроволновка, станция водоснабжения и стиралка этого требуют 220 вольт. Реально ли хоть в этом экономить?
Хотя какя тут экономия? У меня за месяц набегает максимум 300-350 рубликов - это ерунда.
Тогда где ещё можно ветряк использовать для дома. Качать воду? Но у меня уже установлена своя станция для воды.
На даче? Но там электричество есть.
Единственное что мне приходит в голову, так сделать ветряк переносным, и использовать когда ездить на рыбадку или ещё куда на длительное время. Тогда не стоит его делать такой мощности. Там достаточно однофазного, чтоб выдавал на заряд 1-2 ампера при нормальном ветре.
Вот сдесь многие уже добились кой каких результатов, скажите, есть ли возможность использовать ветряк для отопления дома? Пусть даже не полностью, а как дополнительное. Естественно не вкладывая в эту идею астрономическую сумму.
У меня есть два автомобильных генератора, один от грузовой машины (помоему от зила), другой от жигулей. Так-же есть трёхфазный двигатель. Достался от знакомого - он его на самодельный мотоблок прицеплял. Мощнсть около 3 Квт.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
06.03.2010 21:42 #990
Если есть сетевое электричество,то маленький ветряк пока не конкурент сети, а вот если нет ,тогда...
И Бурлака и Ветерок сейчас в основном на snim.flybb.ru
Бурлака делает большие лопасти из бакелитовой фанеры.
Оценка
Ответ
Страница 99 из 608
Метки
ветрогенератор, ветроэлектрогенератор, ветряк
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх