Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Самодельный ветрогенератор на постоянных магнитах

Страница 48 из 608
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 377
Репутация: 33
23 14
1 0
 
24.11.2009 18:24 #471
Параллельно с переделкой трёхфазника занялся изготовлением генератора на ступице от 2108. Собрал узел из ступицы и двух дисков. Для пробы намотал катушку проводом 1.3 вн. диам. 20, внешний получился 50, толщина 10. Это нормально, или что то придётся менять ? Я прикинул - на круг получится 12 катушек. В будущем хочу всё таки поиграться с сердечниками. И хотел получить совет насчёт диаметра и толщины магнитов. Диаметр должен быть равен вн. диаметру катушек, или внешнему ?
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 44
Репутация: 13
3 1
0 0
 
25.11.2009 00:32 #472
Цитата:
Сообщение от Alex_N
Параллельно с переделкой трёхфазника занялся изготовлением генератора на ступице от 2108. Собрал узел из ступицы и двух дисков. Для пробы намотал катушку проводом 1.3 вн. диам. 20, внешний получился 50, толщина 10. Это нормально, или что то придётся менять ? Я прикинул - на круг получится 12 катушек. В будущем хочу всё таки поиграться с сердечниками. И хотел получить совет насчёт диаметра и толщины магнитов. Диаметр должен быть равен вн. диаметру катушек, или внешнему ?
Диаметр должен быть равен внутреннему диаметру катушек. Хотя умные дядьки с зарубежных сайтов (да и с наших тоже) советуют катушки делать вот такой формы. Так типа компактнее. Ну и магниты к ним не круглые, а прямоугольные или сегментные. На рисунке как раз показан один магнит (заштрихован). Интуитивно все понятно.
Изображения
Тип файла: jpg статор.jpg (77.3 Кб, 46 просмотров)
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
25.11.2009 10:05 #473
Цитата:
Сообщение от zzema
Диаметр должен быть равен внутреннему диаметру катушек. Хотя умные дядьки с зарубежных сайтов (да и с наших тоже) советуют катушки делать вот такой формы. Так типа компактнее. Ну и магниты к ним не круглые, а прямоугольные или сегментные. На рисунке как раз показан один магнит (заштрихован). Интуитивно все понятно.
Все правильно, внутренний диаметр катушки, должен быть примерно равен диаметру магнита. А круглые используются по причине того, что они дешевле. Еще если их использовать в генераторе с сердечником, то залипаний меньше.

Alex_N
Я бы Вам посоветовал для начала вариант с одним диском и металлической отожженной лентой под катушками (я покупал в стройматериалах готовую- тарная лента), будет эффективнее, и магниты от винтов можно в дело пустить. При таком способе все пространство заполнено медью, и соответственно ЭДС выше.
И все же, прежде чем делать нужно посчитать как и что. Исходя из размера магнитов -все остальное.
Вот например, если Вы катушку сделали толщиной 10 мм, а магниты у Вас 5 мм, то индукция будет мизерной. Для такой катушки , магнит должен быть как минимум 8 мм толщиной, соответственно пара 16 мм. А вот если вы попробуете этот вариант на металлическом кольце, то с 5 мм. магнитами, катушку можете сделать 4 мм, и получите результат.
Самое главное в генераторе- площадь полюса и индукция в зазоре. Чем выше тем мощнее.
Изображения
Тип файла: jpg Распределенная обмотка.jpg (40.9 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg 17000000.JPG (29.2 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg На кольце.JPG (43.8 Кб, 41 просмотров)
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Последний раз редактировалось Ветерок; 25.11.2009 в 10:20.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 377
Репутация: 33
23 14
1 0
 
25.11.2009 17:54 #474
Магниты от винтов - четырёхполюсные. Ломать пополам и превращать в обычные - народ на форуме не советует. А если не ломать, то вообще непонятно что с ними делать, да и 36 шт. по моему маловато для серьёзного использования. Как не крути придётся покупать промышленные. Вопрос такой - из катушек вн. диаметра 20, наружного 50 и толщиной в 10 мм можно добиться чего нибудь серьёзного 500-1000 Вт,
или надо увеличивать вн. диаметр и уменьшать толщину. С приведёнными мною параметрами, я прикинул, можно уместить 15 катушек и 20 магнитов на каждом тормозном диске. Если увеличивать вн. диаметр и снижать толщину (особенно толщину) катушек поместится гораздо меньше. Вероятно есть золотая середина ?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 44
Репутация: 13
3 1
0 0
 
26.11.2009 09:01 #475
Цитата:
Сообщение от Ветерок
Alex_N
Я бы Вам посоветовал для начала вариант с одним диском и металлической отожженной лентой под катушками (я покупал в стройматериалах готовую- тарная лента), будет эффективнее, и магниты от винтов можно в дело пустить. При таком способе все пространство заполнено медью, и соответственно ЭДС выше.
А вот если вы попробуете этот вариант на металлическом кольце, то с 5 мм. магнитами, катушку можете сделать 4 мм, и получите результат.
Самое главное в генераторе- площадь полюса и индукция в зазоре. Чем выше тем мощнее.
Ветерок, а можно немного поподробнее про ленту под катушками? Не совсем понятно, как она располагается. И какое пространство имеется в виду (полностью заполненное медью)?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 44
Репутация: 13
3 1
0 0
 
26.11.2009 09:09 #476
Цитата:
Сообщение от Alex_N
Магниты от винтов - четырёхполюсные. Ломать пополам и превращать в обычные - народ на форуме не советует. А если не ломать, то вообще непонятно что с ними делать, да и 36 шт. по моему маловато для серьёзного использования. Как не крути придётся покупать промышленные. Вопрос такой - из катушек вн. диаметра 20, наружного 50 и толщиной в 10 мм можно добиться чего нибудь серьёзного 500-1000 Вт,
или надо увеличивать вн. диаметр и уменьшать толщину. С приведёнными мною параметрами, я прикинул, можно уместить 15 катушек и 20 магнитов на каждом тормозном диске. Если увеличивать вн. диаметр и снижать толщину (особенно толщину) катушек поместится гораздо меньше. Вероятно есть золотая середина ?
Я делал нечто подобное: катушки внутр. диам. 20, наружный 48, толщ. 8. Магниты - соответственно 20 х 4. Для такого размера мощность, которую вы хотите получить (500-1000 Вт) - нереально. Как минимум, надо убрать сзади два нуля. Природу не обманешь - откуда в таких магнитиках возьмется столько энергии?
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
26.11.2009 10:48 #477
Цитата:
Сообщение от zzema
Ветерок, а можно немного поподробнее про ленту под катушками? Не совсем понятно, как она располагается. И какое пространство имеется в виду (полностью заполненное медью)?
Да все просто. Берете ленту (как я писал в строй маге например тарную, а еще луче ЭТС, ЭТС не нужно греть, она и так гут), накаляете ее до красна (я это в бане делаю), даете ей МЕДЛЕННО остыть (она приобретет лучшие магнитные характеристики). Навиваете кольцо по диаметру магнитов (с не большим запасом), желательно каждый слой при навивке изолировать (я использую малярный скотч, наматывая одновременно с лентой). Потом готовый тор устанавливаете на основание (у меня фанера) и пропитываете эпоксидкой.
А как катушки располагать на предыдущих фото видно. Тут смысл в том, что в центр катушки первой фазы, вложены 2 и 3 фазы. За счет такой схемы получается максимальное заполнение пространства проводом.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
26.11.2009 10:53 #478
Цитата:
Сообщение от Alex_N
Магниты от винтов - четырёхполюсные. Ломать пополам и превращать в обычные - народ на форуме не советует. А если не ломать, то вообще непонятно что с ними делать, да и 36 шт. по моему маловато для серьёзного использования. Как не крути придётся покупать промышленные. Вопрос такой - из катушек вн. диаметра 20, наружного 50 и толщиной в 10 мм можно добиться чего нибудь серьёзного 500-1000 Вт,
или надо увеличивать вн. диаметр и уменьшать толщину. С приведёнными мною параметрами, я прикинул, можно уместить 15 катушек и 20 магнитов на каждом тормозном диске. Если увеличивать вн. диаметр и снижать толщину (особенно толщину) катушек поместится гораздо меньше. Вероятно есть золотая середина ?
Да можно их разломать, только аккуратно.
Если вы планируете дисковый генератор на килоВатт, он дорого обойдется и будет очень тяжелый и монстрообразный. А вот потренироваться на более мелких не помешает, поймете что и как. Я тут приводил методику расчета, можете прикинуть сами что получите. Я сейчас еще экселек наделал по разным расчетам, как оформлю более менее выложу.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 377
Репутация: 33
23 14
1 0
 
26.11.2009 17:56 #479
Ветерок, почему магниты именно 20Х4 ? Можно же и 20Х10 и катушки намотать под другие магниты. Например 30Х10, или 50Х10, просто количество полюсов на тормозных дисках поместится меньше. Соответственно и параметры мощности другие.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 24
Репутация: 11
1 10
0 0
 
26.11.2009 21:12 #480
Цитата:
Сообщение от Ветерок
Ну хорошо давайте начнем хоть что то. Генератор нужно рассчитывать так:

Рассчитываем ротор.
Допустим магниты диски 27х8мм (как у меня). Возьмем 12 штук на диск. Расстояние между магнитами 5 мм. Тогда рассчитаем диаметр диска ротора.
(27+5)*12=384 (длина окружности)
384/2Пи=61 (радиус ротора)
61*2= 122 (диаметр ротора по средней линии магнитов)
122+27=149 (внешний радиус ротора)
Площадь сечения металла диска рассчитывается так:
Магнит d27 площадь =573 мм. кв. (по формуле площади круга)
Поток делится пополам, = 286мм. кв. Такое сечение в
плане должен иметь диск. Предположим диск -сплошной, 150 мм диаметром. Берем
рабочий участок 30мм 286/30=9,5мм, при
индукции в железе как и у магнита, 1,2Т. 8 мм достаточно.
Рассчитаем статор.
По формуле Е = 2fnmNBS
f - число оборотов в секунду ротора с магнитами [ об/с ]
n - число магнитов
m - число катушек на одной фазе, если генератор однофазный, то просто число катушек
N - число витков на катушке
B - магнитная индукция в зазоре[ Тл ] (в идеале 0.9, при рассчёте берите 0.6 или 0.7)
S - площадь магнита с которой магнитный поток снимается в катушку, если магнит больше полюсного наконечника, то площадь наконечника.[ м2 ]
Получаем напряжение ХХ. Для трехфазного- умножить на 1.72
Толщина намотки катушек берем 8+8=16 (общая толщина магнитов на двух дисках.
16-2(зазор)-3(на эдс)= 11
11-2 (на кривизну рук и стекло ткань)=9
Итого можно 10 мм.
Рассчитаем число катушек для трехфазного генератора:
12 (число магнитов)/4*3=9
Диаметр катушки =42 мм. Мотаем проводом 0,6 мм, витков-160
Е=2*3*12*3*160*0,7*0,000573
Е=18,8 В * 1.72 =23,7 В при 3 оборотах в секунду
То есть, уже при двух оборотах в секунду, начнется зарядка 12 вольтового АКБ.
Вот примерно так.
Здравствуйте!
если можно, объясните пожалуйста про площадь сечения металла диска поподробнее.
недопонял немного. планирую использовать магниты 40х10х10(прямоугольные), чтобы катушек можно было больше поставить.
диски планирую использовать от ВАЗ-2108.
вопрос: какая должна быть толщина металла диска?
Оценка
Ответ
Страница 48 из 608
Метки
ветрогенератор, ветроэлектрогенератор, ветряк
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 06:09.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх