Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Самодельный ветрогенератор на постоянных магнитах

Страница 248 из 608
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
28.10.2010 17:54 #2471
baysun, делать такую систему как у Вас, я считаю очень рано для меня еще. Вы обладаете знаниями в электронике и можете сидеть и сам размышлять на тему: какой кандер воткнуть или может стабилитрон поможет??? уВас мощный гена, который требует особого внимания со стороны электроники, настроек всяких, я этого не умею и чтоб это знать, надо опять в школу собираться. в жизни сложилось так, что я от физики и электроники далек. что касается любой мехчасти, то здесь могу на себя расчитывать. поэтому и хочу гену не очень мощного, чтоб схема контроллера попроще была.
надо почувствовать силу, а когда все получится, то чем Бог не шутит, может и на торцевой замахнусь!!!
паралель, получается, что можно двигатель и на 1500 оборотов приспособить??? я думал, что надо 500-700...
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
28.10.2010 18:21 #2472
Цитата:
Сообщение от Ратир
baysun, делать такую систему как у Вас, я считаю очень рано для меня еще.
Ты не правильно меня понял. Я не предлагаю делать гену по мощности как мой. Просто если что, то можешь сделать торцевой генератор меньших размеров. Вон dzen делает такие генераторы мощностью 150 ват - работают на ура.
Такой гена получится меньше по габаритам, к тому-же не потребуется редуктор как в большинстве случаев с асинхронником. Так что везде есть свои плюсы и минусы.
__________________
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
28.10.2010 18:46 #2473
я понял, это "пчела" который. но мне кажется, что это просто миникопия его более мощного брата. если так, то все операции по изготовлению те же. статор такой-же, только диаметр меньше. ротор тоже такой, только магнитов меньше, если делать большой, то +50$. вот если попроще электроника, правильно???
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 129
Репутация: 12
2 0
0 0
 
28.10.2010 19:05 #2474
Нет 4х полюсник нежелательно,хотябы 6 а лучше 8.Да нетушуйся ведь все помогают друг другу, кто чем может.Надо зделать лиш один шаг в нужном направлении.
Оценка
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
28.10.2010 20:15 #2475
Цитата:
Сообщение от Ратир
вот если попроще электроника, правильно???
Блин, опять ты ничего не понял. Такая электроника применяется только в моём случае, ведь мне не надо заряжать аккумуляторы.
В твоём случае всё гораздо проще!!! Тебе надо расчитать примерную мощность на выходе с генератора чтоб получить заряд на аккум при определёных оборотах (в теории). После изготовления генератора, тебе по любому, прежде чем делать винт, придётся снять характеристику со своего гены. Потом согласно характеристики на генератор будем думать какой потребуется винт. А так как тебе требуется только заряжать акумулятор, то вся электроника будет заключаться только в нужном уровне заряда аккумулятора (контроллер заряда). Ведь в твоём случае нагрузку на генератор регулировать не придётся. Эту роль возьмёт на себя аккумулятор!!! Ну а по завершении заряда, лишнюю энергию сдидываеть на баласт.
В моём случае всё гораздо сложнее. Мне приходится регулировать нагрузку и подгонять её к мощности винта при определёных оборотах.
Ну а возиться что с асинхронником, что с торцевиком всё равно придётся. Вопрос в том что для тебя удобней сделать. У меня опять-же совсем другой случай.
При изготовлении генератора, пластины трансформаторного железа, и токарные работы мне ничего не стояли. Были затраты на покупку нужного металла из скупки и на магниты. Но первоначально я приценивался и к асинхроннику. Но так как мне надо генератор минимум 1 Кват, то я и решил делать торцевой - не было денег на покупку асинхронника.
Ну вот вроде теперь я всё объяснил, теперь что именно делать - только тебе рашать.
__________________
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
28.10.2010 20:53 #2476
Цитата:
Сообщение от паралель
Нет 4х полюсник нежелательно,хотябы 6 а лучше 8.Да нетушуйся ведь все помогают друг другу, кто чем может.Надо зделать лиш один шаг в нужном направлении.
да-да, я помню, здесь проскальзывала информация о взаимосвязи колличества полюсов с колличеством оборотов. но пока не нахожу нужного мотора. сегодня объявление в газету дал о покупке. как начнут звонить, буду консультироваться на форуме.
кстати отмечу, что форум добрый и все терпеливы друг к другу.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
28.10.2010 21:09 #2477
[QUOTE=baysun;48069]Блин, опять ты ничего не понял. Такая электроника применяется только в моём случае, ведь мне не надо заряжать аккумуляторы.


все, теперь понятно. я не учел, что Ваш гена на прямую работает и все по другому делается.
в отличае от Вас, я и работы и материал покупаю, поэтому решающим будет то, что удастся приобрести. по Вашему примеру схожу к железячникам и поищу трансформатор. я так понял, что нужен латр и высота должна быть не менее 50мм? упаковочную ленту искал, но есть только 20мм и то мало. а магниты наверное у немцев брать буду, там дешевле. Ваши 30*5 стоят примерно 3,5$.
Оценка
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
28.10.2010 21:42 #2478
Цитата:
Сообщение от Ратир
нужен латр и высота должна быть не менее 50мм? упаковочную ленту искал, но есть только 20мм и то мало. 3,5$.
Если б нашел латр было б отлично, я брал листы трансформаторных пластин от большого (промышленного) трансформатора. Эти трансы применяются чтоб запитать какой либо мощный объект или микрорайон. Иногда их списывают и сдают в металолом, можешь там поискать. Тебе надо около 10 кг железа, это будет с запасом. А вообще имей в виду что, толщина таких пластин примерно 0,3 мм, если будет ясно с магнитами то сколько потребуется слоёв железа подсчитать не составит труда. Чтоб набрать толщину 30 мм у меня получилось около 90 слоёв.
А вот с упаковочной лентой лучше б не связываться. Это по любому будет иметь результат хуже чем трансформаторное железо.
По магнитам, не факт что у немцев будет дешевше. Незабывай что они должны проехать через две границы. Если не обдерут там, то у нас не забудут однозначно.
__________________
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
28.10.2010 23:30 #2479
я ж почти в европе живу и у нас чего нибудь с немеччины привезти это завсегда было делом чести. знакомые часто туда-сюда ездят и привозят чего кому надо без проблем и налогов. они ж маленькие, кинул их в багажник, их даже не заметят.
а вообще, если делать подобие DZENовского, то лучше бы брать такие же как и у него магниты, заодно и проблему с залипаниями решить.
а за совет, с какого тр-ра железо брать, спасибо. теперь буду знать какая толщина дожна быть, а то я думал, что оно гораздо толще..
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
29.10.2010 21:01 #2480
Цитата:
Сообщение от паралель
Нет 4х полюсник нежелательно,хотя бы 6 а лучше 8. Да не тушуйся ведь все помогают друг другу, кто чем может.Надо сделать лишь один шаг в нужном направлении.
Да из любого можно делать. Если нет выхода, пойдет и четырех полюсник. Просто взять бОльшей мощности.
Можно по другому поступить. Взять горелый движок, и намотать самому. Мотать на каждый зуб свою обмотку, только нужно учесть при намотке, что она делит паз с соседней обмоткой. Получится многополюсник.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Ответ
Страница 248 из 608
Метки
ветрогенератор, ветроэлектрогенератор, ветряк
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх