На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Самодельный ветрогенератор на постоянных магнитах

Страница 212 из 608
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 104
Репутация: 10
0 2
0 0
 
13.08.2010 19:11 #2111
помогите с лопастями 80см.
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 377
Репутация: 33
23 14
1 0
 
13.08.2010 21:43 #2112
Цитата:
Сообщение от Эдуард2
А если так? Какие будут мнения?
Конструкция вполне работоспособная. Только соотношение магнитов и катушек - неправильное. Нужно кол-во катушек 12 разделить на 4 и умножить на 3 = 9. А не 10, как на рисунке. Всё это на форуме обсуждалось неоднократно. Вообще если его почитать, потратив правда кучу времени, множество вопросов отпадёт само собой. Зато в голове многое чего прояснится.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
14.08.2010 13:06 #2113
Собрал я ветряк воедино. Правда пришлось поднять всего на 6,5 метров.
Придёт время подниму на 15. Просто надо вначале посмотреть что и как.
Установил на гараж. Подключил провод, без подъёма наверх рукой крутанул - без нагрузки прокрутился и сделал пару оборотов. Есть небольшие залипания, но вроде действительно небольшие.
К сожалению забыл прикрутить обтекатель. Интересно, он даёт какое либо преймущество для старта?
Вобщем ветерок дует а винт как мёртвый. Хвост гоняет ветряк из стороны в сторону аж под 120 градусов, так как ветер непостоянный и непонятно от куда дует. Непонятно, стартонёт он когда нить или нет, хотябы без нагрузки?
Скорость ветра определить трудно. На высоких деревьях (это примерно 10-12 метров) листочки шевелятся и сгинаются тоненькие ветки.
На таком ветерке без генератора, винт крутился хорошо. Неужели так притормаживают залипания?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2308.JPG (224.2 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2307.JPG (278.5 Кб, 31 просмотров)
__________________
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.
Последний раз редактировалось baysun; 14.08.2010 в 13:13.
Оценка
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
14.08.2010 15:31 #2114
Вот блин. Похоже нескоро мне предстаит увидеть работу моей системы. Оказывается сегодня ветер 2-4 м.с. Думаю этого ветра не хватает провернуть винт.
Да и прогноз на следующую неделю не радует. А вот что сегодня http://www.gismeteo.ru/city/daily/5159/
dzen - скажи пожалуйста, у вас при каком ветре начинает раскручиваться?
__________________
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.
Оценка
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
14.08.2010 18:20 #2115
Поздравьте меня. При попытке опустить ветряк чтоб прикрутить оптекатель, мачта сильно накренилась в бок и сварка на шарнире не выдержала.
Короче ветряк немного (мягко сказать) упал.
При падениии отлетела сварка ступицы и конструкция отделилась от мачты, что спасло генератор. Сломалась одна лопасть и погнулась ось генератора.
С осью, думаю проблем не будет, найду пруток и мне её выточат за оди день, а вот лопасть придётся опять делать.
Но худо не без добра. Теперь уберу сальники с оси, или сделаю чтоб они не создавали никакого сопротивления. Всётаки dzen опять оказался прав, они немного но дают сопротивление, Вина моя, надо было сразу слушать умного человека.
Обращаюсь к знатокам. Хочу для более лёгкого старта добавить разгонные лопасти. Вопрос, если я добавлю разгонные лопастя, будут ли они мешать выйти винту на расчётные обороты и насколько улучщится старт? Интересует пример, типа без разгонных стартовало на такой-то скорости, а сразгонными теперь на такой-то.
Так-же интересует конструкция разгонников. Их надо делать по тем же расчётам что и основные лопасти или ещё как? Знаю что они должны быть короче основных, вопрос, на сколько?
__________________
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.
Последний раз редактировалось baysun; 14.08.2010 в 18:28.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 104
Репутация: 10
0 2
0 0
 
14.08.2010 20:50 #2116
но если разгонные это же получается нужно длинные. они же будут мешать потом(мнее так кажется).
ктсати я сегодня собрал весь флюгер загрепил ШД и выпилил лопасти одну даже успел отшлифовать. если всё нормально завтра К 10 утра приеду доделаю. придумаю куда закрепить и будем ждать ветра
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
14.08.2010 22:03 #2117
У нас раскручивается и в 2 м/с (но ничего не дает) , так при старте у нас лопасти не плоско стоят , под 40 град. Пытаться получить стартоую скорость меньше 3 м/с не стоит ,энергии у потока толком нет. А убрав лишние статические сопротивления (типа сальников ,манжет) , имея хорошее качество лопастей , в 3 м/с ,думаю, у вас будет стартовать. И если он ориентируется туда-сюда на 120 град, это у вас ветряк находится в турбулентном приземном слое(и в плоскости ротора поток ОЧЕНЬ неравномерный), надо явно выше поднимать , да там и проблем со стартом станет намного меньше. А вообще не переживайте, выявились слабые места , слава богу , в спокойной обстановке (не при шторме) почините ,усилите где надо , да и опыт -штука тоже полезная у вас уверенно растет. Все будет классно.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 104
Репутация: 10
0 2
0 0
 
14.08.2010 22:11 #2118
dzen слушай не поможеш? хочу у токаря взять асинхронник и сразу отдать чтоб ротор проточил сколько мм точить и надо ли оставлять по краям (не точить по краям)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 104
Репутация: 10
0 2
0 0
 
14.08.2010 22:15 #2119
http://www.supermagnete.de/rus/index.php а магниты какие брать?
Оценка
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
14.08.2010 22:24 #2120
Спасибо Владимир на добром слове.
Я собственно говоря сильно и не переживаю. У меня отпуск с 23 числа, всё сделаю и починю.
Я вам письмецо написал. Мож что хорошее посоветуете?
А ветряк я поднял на такую малую высоту как раз по причине что нужно всё посмотреть на отработку хвоста, на надёжность конструкции и т.д. Вон как хорошо получилось, упало, и никто не пострадал. Хотя падало в сторону соседей. При 15 метрах мачты, ветряк упал бы на соседский дом, там дети постоянно во дворе бегают, вот была б проблемма. А так упал комне во двор, только собака зашкерилась с перепугу. Так что по любому вначале ветряк будет отрабатываться сдесь и только сдесь, и уж потом на основную мачту!
__________________
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.
Оценка
Ответ
Страница 212 из 608
Метки
ветрогенератор, ветроэлектрогенератор, ветряк
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 04:21.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх