На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Самодельный ветрогенератор на постоянных магнитах

Страница 202 из 608
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
25.07.2010 16:39 #2011
Цитата:
Сообщение от dzen
А потом я ножовкой отпиливал до состояния , что он не дергается от мелких порывчиков ветра , но уверенно стабильно поворачивает за ветром. вышло 0.4 кв.м.
Вот dzen мне ещё и на эту вещь глаза открыл. А я то думал чем больше хвост тем лучше.
Ну и опыта у человека, на десятерых с лихвой хватит.
__________________
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 55
Репутация: 15
5 16
0 0
 
26.07.2010 13:39 #2012
К уважаемым Творцам. Просеивая инет, наверняка упирались в теорию вертикалки. Сделал модельку: . Тянет хорошо.Но не хватает понимания процессов в ней.
2 baysun не хотелось бы уводить тему в сторону, но именно сюда заглядывают Гуру.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
26.07.2010 22:54 #2013
Насчет "тянет" это вы погорячились, видно что вхолостую крутится. И при изготовлении работающего ветряка вылазит куча проблем, которые и делают этот ветряк очень мало распространенным ( при такой ,на первый взгляд ,простоте)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 141
Репутация: 17
7 0
0 0
 
27.07.2010 01:55 #2014
baysun, я конечно не профи, но уж очень прочный хвост Вы решили сделать и из-за этого он тяжелый, у меня хвост изготовлен из дюралевой трубы диаметром 30мм стенка 1,5мм длина 1,3метра, три года стоит не отломился , само оперение сделано из пластиковой вагонки, поликарбонат хорошо подходит, если хвост у вас будет тяжелый, то он не сложется, а это значит, что либо угол наклона надо менять, либо лопасти окажутся у соседей в огороде , у меня сделан угол 20градусов назад и 5 градусов в бок, на 60 градусах поворота стоит упор для хвоста. масса хвоста 2-3кг , а может и легче, площадь хвоста определял постепенным подпиливанием
__________________
Форум по ветроэнергетике и альтернативной энергетике http://windpower-russia.ru
Оценка
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
27.07.2010 05:36 #2015
Цитата:
Сообщение от gda98
baysun, я конечно не профи, но уж очень прочный хвост Вы решили сделать и из-за этого он тяжелый, у меня хвост изготовлен из дюралевой трубы диаметром 30мм стенка 1,5мм длина 1,3метра, три года стоит не отломился , само оперение сделано из пластиковой вагонки, поликарбонат хорошо подходит, если хвост у вас будет тяжелый, то он не сложется, а это значит, что либо угол наклона надо менять, либо лопасти окажутся у соседей в огороде , у меня сделан угол 20градусов назад и 5 градусов в бок, на 60 градусах поворота стоит упор для хвоста. масса хвоста 2-3кг , а может и легче, площадь хвоста определял постепенным подпиливанием
Я тоже склоняюсь к тому что хвост очень тяжолый, и тоже думаю как всё это сделать легче.
К сожалению дуралевой трубы у меня нет. Да где нить купить её сейчас проблема. Сегдня посмотрю что можно найти и применить.
А вот насчёт вагонки, идея мне понравилась. Вчера смотрел вагонку от сайдинга - лёгкая и довольно прочная. Её можно применить в качестве оперения?
__________________
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
27.07.2010 05:55 #2016
Доброго времени суток.
Уже 2 суток изучаю форум. Вроди как все понятно, и в то-же время не очень.
Я начал собирать ветряк по аналогии "Бурлака" без магнитного залипания.
Подскажите пожалуйста, что я смогу выжать с того, что я уже сделал, и как правильно расчить винт, хвост, ветрозащиту.
Магниты купил 24 шт размером 25х10х6. Ротор - 2 диска диаметром -110мм толщиной 5 мм. статор - 9 катушек (примерно 110 витков) толщиной 8 мм. Сечение меди - 0,65мм. Статор 3хфазный сединил по типу звезда. Растояние м/у противоположными магнитами 10 мм. Какой нужен винт? Я хочу сделать из нержавейки толщиной 0,5мм, т.е пластины закреплены на прутках (по плану - 3 шт - 3 лопасти), Вот только какой длины и ширины, пока не решил. Нужен совет. Хвост в ветряке должен быть в роли противовеса, или всю конструкцию будет удерживать поворотный подшипник? Площадь хвоста?. Система защиты - паралельно винту сделать подобие хвоста от ураганов (как расчитать его площадь?)
С уважением, Александр.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 55
Репутация: 15
5 16
0 0
 
27.07.2010 11:17 #2017
Цитата:
Сообщение от puschistic
Подскажите пожалуйста, что я смогу выжать с того, что я уже сделал, и как правильно расчить винт, хвост, ветрозащиту.
Сперва: http://vladimir30.mylivepage.ru/wiki...8F%D0%BA%D0%B0 Владимир Котляр объясняет доходчиво, на пальцах.
И обязательно посети http://scoraigwind.com/ это "Hugh Piggott's Homepage"

"Насчет "тянет" это вы погорячились" - когда останавливал, ощутил силу ветра. А так правы: порожняком жужит. Выше 300 с коп. об/мин не шевелится. Напрямую пока не нашел, чем нагрузить.

Побалуйте плз ссылкой на теорию.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 141
Репутация: 17
7 0
0 0
 
27.07.2010 13:38 #2018
Её можно применить в качестве оперения?

У меня применена, только советую ее алюминиевы п-рофилем по периметру прихвтить, стобы не мотыляла на сильном ветру. Вместо дыралевой трубы можно применить квадратным алюминевым профилем или трубой 20-30мм, у нас в стройгипермаркетах продается.
__________________
Форум по ветроэнергетике и альтернативной энергетике http://windpower-russia.ru
Оценка
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
27.07.2010 16:22 #2019
Цитата:
Сообщение от gda98
Её можно применить в качестве оперения?

У меня применена, только советую ее алюминиевы п-рофилем по периметру прихвтить, стобы не мотыляла на сильном ветру. Вместо дыралевой трубы можно применить квадратным алюминевым профилем или трубой 20-30мм, у нас в стройгипермаркетах продается.
Спасибо дружище. По твоей идее, я заехал сегодня в магазин и в принципе всё что нужно увидел. Вагонка для наружнего применения действительно лёгкий материал и дотаточно прочная - хвост будет что надо. К тому-же довольно дёшево, а это не маловажно.
Плохо то, что она не красится. Я специально распрашивал продавцов. Но они же мне посоветовали обклеить хвост из вагонки самоклеющейся плёнкой. Так что мне надо всего то купить два кусочка плёнки синей и красной, а белый цвет уже есть.
На рычаг применю квадрат, у нас их на теплицы в качестве несущего корпуса применяют, думаю сложить в двое и сварить автогеном - будет наивысше.
Сегодня на рубанке прошел одну заготовку под лопасть и затем сделал карандашом отметки профиля и встал в стопор. Оказалось что лопасть довольно тонкая. У основания окололо 4 см, а там где будет крепиться 6 см. На середине она почему-то не толще чем 2 см, в конце вообще меньше 1 см. Неужели это действительно так и должно быть? Она же может сломаться. Где же прочность?
__________________
Генератор торцевой, 24 магнита 30х5 мм, 36 катушек.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 141
Репутация: 17
7 0
0 0
 
27.07.2010 16:46 #2020
Деревянная не сломается, если на урагане работать не заставишь
__________________
Форум по ветроэнергетике и альтернативной энергетике http://windpower-russia.ru
Оценка
Ответ
Страница 202 из 608
Метки
ветрогенератор, ветроэлектрогенератор, ветряк
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх