Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Самодельный ветрогенератор на постоянных магнитах

Страница 114 из 608
Новичок
 
Аватар для fdgood
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Кемеровская область, Березовский
Сообщений: 79
Репутация: 14
4 6
0 0
 
16.03.2010 03:27 #1131
На 150 Вт у нас 10 магнитов, а статора разные пробовали и 15 катушек ,пробовали и 30 пазов и распределенную обмотку.
Сколько витков и какой провод не помню, спрошу.
Диаметр ветряка 1.2 метра.
А методика из учебника электротехники, главная формула
ЭДС витка=1.11*Виндукция*Sкатушки *fчастота
либо ЭДСпровода в пазе=В*Lпровода в пазе*Vскоростьдвижения магнитов

А какой провод и сколько катушек? Какой вариант самый лучший?
На роторе магниты полюсами чередуются: первый-плюс, второй- минус, третий- плюс, четвёртый- минус?
Последний раз редактировалось fdgood; 16.03.2010 в 03:37.
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 90
Репутация: 14
4 0
0 0
 
16.03.2010 07:20 #1132
вот фотки 2кВт головки ветрогенератора,без кожуха в процессе сборки
А привод дворников что регулирует?
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
16.03.2010 07:29 #1133
Электро тормоз,управляемый бортовым компьютером(коробочка над выпрямителями)
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
16.03.2010 10:34 #1134
Цитата:
Сообщение от baysun
А что если, эти пустоты заполнить мелкими опилками с клеем?
Можно взять опилки из под наждака. Они там как пыль. Думаю так получится будто полностью из трансформаторного железа, ну уж вовсяком случае не хуже будет это точно!
Я кажется понял о каком зазоре речь.
На картинке должно быть понятно, его практически нет.
Изображения
Тип файла: jpg Обработка статора.JPG (68.8 Кб, 37 просмотров)
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
16.03.2010 12:31 #1135
Цитата:
Сообщение от baysun
А как выглядет низ? Там тоже нет пространства?

Хорошие опилки получаются из под пилы
.
Внизу тоже все достаточно плотно.

Я опилки такие же беру, из под пилы. Она потихоньку болванки пилит. Только их перед использованием нужно отжечь. Я в старой кастрюле отжигаю, в банной печке.
Изображения
Тип файла: jpg Железо.JPG (1.11 Мб, 33 просмотров)
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 17
Репутация: 10
0 1
0 0
 
16.03.2010 15:35 #1136
dzen, как вы думаете? Если магнит 45/15

ярмо 15-18мм + высота сердечьника или катушки (8 толщин магнита тоесть 120 мм)=общая высота сердечьника 135-138мм

Почему то мне кажется многовато.
Скажите dzen, какую бы высоту сердечьника или катушки(тоесть без ярма взяли бы вы?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 41
Репутация: 11
1 28
0 0
 
16.03.2010 21:14 #1137
Доброго времени суток всем. Есть еще один вариант как можно набрать статор. Берем трансы ТС180 – ТС270 (совдеповские ч/б , цветные телики), разбираем, катушки удаляем. Железо состоит из 2-х П-образных половин. Каждая половина набрана из пластин. Разбираем все это на полосы, рихтуем и выклеиваем из этих полос статор. У транса ТС180 ширина полос, по моему, около 50 мм. Когда это все закаменеет режем пазы болгаркой. Единственно не представляю как это все можно аккуратно вырезать??? Вопрос к Ветерку : чем вы выклеивали статоры из Ш-обраазного железа – эпоксидка, суперклей и можно ли использовать, например, нитро- или масляный лак? Как вы окультуривали свой клееный статор? Что дает отжиг опилок. Я думаю может для удобства работы с тр-ным железом его тоже отжечь. Также у меня есть такого типа трансы залитые краской. В дело они не годятся а выкинуть жалко.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
16.03.2010 21:34 #1138
leonsio
мы просто больше 6мм магниты не применяли ,незачем было. 15 мм толщина магнита выходила ,когда прикидывали 2мВт генератор.
Мы по нужному ЭДС прикидываем число витков ,по току -диаметр провода, получается примерно известна высота катушки, делим на 8 получается толщина магнита. А толще это лишние деньги-зачем.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
17.03.2010 10:15 #1139
Цитата:
Сообщение от baysun
Может низ делать из цельного железа (шайба), а к ней приклеивать сектора?
Наверно пройдет. Тут главное сердечник наборный, иначе потери большие и токи паразитные. А низ для замыкания. Только сечение нужно соответственное, чтоб в насыщение не вошло железо.
А форму сердечника все таки лучше делать не трапецией, а отлить по форме болта. Верхняя часть и будет собирать поток.
Цитата:
Хотел спросить, какая преследуется цель, когда отжигаются опилки? Чтоб метал стал мягче или ещё что
Что бы приобрел лучшую магнитопроводность.
Цитата:
Мне интересно, изменится ли мощность, если магниты будут не 30х5, а 30х10?
Бесполезная трата денег. Нужно использовать необходимый размер.
Цитата:
Сообщение от gregori69
Когда это все закаменеет режем пазы болгаркой. Единственно не представляю как это все можно аккуратно вырезать??? Вопрос к Ветерку : чем вы выклеивали статоры из Ш-образного железа – эпоксидка, суперклей и можно ли использовать, например, нитро- или масляный лак? Как вы окультуривали свой клееный статор? Что дает отжиг опилок. Я думаю может для удобства работы с тр-ным железом его тоже отжечь. Также у меня есть такого типа трансы залитые краской. В дело они не годятся а выкинуть жалко.
Можно и такой вариан, но тогда лучше ленту ЭТС использовать. Но вообще для дома прокатит любой вариант, лишь бы результат давал.
Пазы я резал болгаркой. Муторно, но реально. Нужно только место пропила фиксировать струбцинкой, иначе диск будет отслаивать ленту. Я такие пазы резал в ТОРе, на глубину примерно 60 мм, намучился, но сделал.
При наборе статора, я их склеивал супер клеем, потом заливал эпоксидкой, потом уже обрабатывал. Первый раз отрезал лишнее ручной ножовкой, доводил напильником. Получается очень аккуратно.
Отжигать трансформаторное железо нельзя!!! Оно потеряет свои свойства!
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
17.03.2010 12:16 #1140
Цитата:
Сообщение от baysun
Не понял, в смысле круглый? Такой как деаметр магнита?
Да, круглый или как советует dzen шестигранник. Площадь как у магнита или немного больше.
Изображения
Тип файла: jpg Сердечники.JPG (27.3 Кб, 29 просмотров)
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Ответ
Страница 114 из 608
Метки
ветрогенератор, ветроэлектрогенератор, ветряк
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх