Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Самодельный ветрогенератор на постоянных магнитах

Страница 152 из 608
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
30.04.2010 22:36 #1511
А на сколько вольт хотите сделать?
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
01.05.2010 06:41 #1512
Цитата:
Сообщение от dzen
А на сколько вольт хотите сделать?
Да вобщем то ещё не знаю, так как нет опыта. Но вообще, раз задумка пустить систему на тены, то лучше бы напряжение побольше, а ток пусть будет поменьше. Чтоб избежать потери на проводах.
Всётаки как не крути, а при 220 вольтах 500 Ват потребление меньше 2,5 ампера, а при 40 вольтах больше 12 ампер. Придётся применять очень толстый провод, а это очень плохо.
В то-же время, высокое напряжение для генератора, который будет находиться на улице, очень не желательно. Вобщем нужна какая-то середина, котрую я пока не знаю.
Я всё-таки лелею надежду разогнать генератор до 1 Квата. Что можете посоветовать для моего случая?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
01.05.2010 09:25 #1513
При 30 витках на катушке у вас выйдет рабочее напряжений около 48 В (эдс 90-100В), поэтому обмотку надо или 1.5 мм диаметром или два по 1мм.
С праздником!
Оценка
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
01.05.2010 13:36 #1514
Действительно, всех с прахдником!!!

Провод у меня есть 0,5 и 1,35. Другого пока увы нет. Просил чтоб дали, но уже месяц жду, пока что толку нет. Очень желательно обойтись тем что есть в наличии.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 96
Репутация: 17
7 3
0 0
 
02.05.2010 15:47 #1515
Так втрое по 0,5мм
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: dp.ua
Сообщений: 11
Репутация: 10
0 1
0 0
 
02.05.2010 17:03 #1516
желательно чтоб в зубцах сталь не коротила по соседним пластинам - будут потери на перемагничивание. еще может слишком много меди намотано. когдато делали простейшие расчеты по выбору трансформатора (терещук) - так когда много меди - характеристика мягкая.
но даже 400 ватт -это здорово!
Baysun. если есть возможность померяй токи на станке:
1- просто крутани его на 300 оборотов\мин.
2- поставь ступицу со статором.(потери в подшипнике)
3-добавь ротор с магнитами.(потери на залипание)
4- под нагрузкой из тЭнов.(потери на внутренее сопротивление)
вычитая эти мощности друг из друга - можно прикинуть какой кпд.
Последний раз редактировалось ыук; 02.05.2010 в 17:46. Причина: мысли
Оценка
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
02.05.2010 19:30 #1517
Цитата:
Сообщение от ыук
желательно чтоб в зубцах сталь не коротила по соседним пластинам - будут потери на перемагничивание. еще может слишком много меди намотано. когдато делали простейшие расчеты по выбору трансформатора (терещук) - так когда много меди - характеристика мягкая.
но даже 400 ватт -это здорово!
Baysun. если есть возможность померяй токи на станке:
1- просто крутани его на 300 оборотовмин.
2- поставь ступицу со статором.(потери в подшипнике)
3-добавь ротор с магнитами.(потери на залипание)
4- под нагрузкой из тЭнов.(потери на внутренее сопротивление)
вычитая эти мощности друг из друга - можно прикинуть какой кпд.
Поидее надо бы чтоб пластины не коротили, но вон dzen пишет что они мотают из обыкновенной ленты. Естественно, там всё замкнуто! Но ведь работает!
А что касается характеристики, так в таблице всё это есть. Я там и холостой ход указывал (ХХ), и какую мощу на определённых оборотах даёт. Просто дело в том, что генератор недобирает мощность. И я вроде как нашел причину, а намёк на неё дал dzen.
У меня кольцо клеенное, у них оно намотано на станке (очень плотоно). В моём кольце между пластинами зазор (эпоксидка, мать её...) - отсюда и потери. Вобщем, как оказалось, клеить колько не рекомендуется! Надо что-то другое примять.
Сейчас пытаюсь сделать сердечники, делаю очень плотный набор из нарезаных пластин тарнсформаторного железа. Получается 90 пластин, чтоб получить набор в 30-31 мм. Зажимаю это набор в тисках, просверливаю по обеим краям (сверху и снизу) отверстие (d2 мм), и заклёпываю алюминиевой проволокой. С виду как кусок металла. Магнитится как зверь!
Сделаю диск, толщиной 5 мм, и буду постепенно вырезать и вытачивать в нём окна под каждый сердечник, чтоб их туда плотно запресовать - потом всё это сзади приварю. Поидее должно всё получиться.
А вот насчёт намотки в три слоя проводом 0,5 мм -это шутка?
Чтоб сделать сечение равным проводу 1,5 мм, надо мотать в 8 слоём - это утопие!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 141
Репутация: 17
7 0
0 0
 
03.05.2010 01:50 #1518
Цитата:
Сообщение от baysun
Поидее надо бы чтоб пластины не коротили, но вон dzen пишет что они мотают из обыкновенной ленты. Естественно, там всё замкнуто! Но ведь работает!
А что касается характеристики, так в таблице всё это есть. Я там и холостой ход указывал (ХХ), и какую мощу на определённых оборотах даёт. Просто дело в том, что генератор недобирает мощность. И я вроде как нашел причину, а намёк на неё дал dzen.
У меня кольцо клеенное, у них оно намотано на станке (очень плотоно). В моём кольце между пластинами зазор (эпоксидка, мать её...) - отсюда и потери. Вобщем, как оказалось, клеить колько не рекомендуется! Надо что-то другое примять.
Сейчас пытаюсь сделать сердечники, делаю очень плотный набор из нарезаных пластин тарнсформаторного железа. Получается 90 пластин, чтоб получить набор в 30-31 мм. Зажимаю это набор в тисках, просверливаю по обеим краям (сверху и снизу) отверстие (d2 мм), и заклёпываю алюминиевой проволокой. С виду как кусок металла. Магнитится как зверь!
Сделаю диск, толщиной 5 мм, и буду постепенно вырезать и вытачивать в нём окна под каждый сердечник, чтоб их туда плотно запресовать - потом всё это сзади приварю. Поидее должно всё получиться.
А вот насчёт намотки в три слоя проводом 0,5 мм -это шутка?
Чтоб сделать сечение равным проводу 1,5 мм, надо мотать в 8 слоём - это утопие!
baysun, ничего там не замкнуто, логику включие, и не придумывайте ахинею.
__________________
Форум по ветроэнергетике и альтернативной энергетике http://windpower-russia.ru
Оценка
Новичок
 
Аватар для baysun
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 668
Репутация: 56
47 5
0 0
Отправить сообщение для baysun с помощью ICQ
 
03.05.2010 06:23 #1519
Цитата:
Сообщение от gda98
baysun, ничего там не замкнуто, логику включие, и не придумывайте ахинею.
Погодите, мож я действительно ошибаюсь, тогда сорри. Но со слов уважаемого dzen, они мотают обыкновенной железной лентой (страница 144).
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
03.05.2010 10:14 #1520
Из обыкновенной железной ленты мы мотаем ротор, который может быть и сплошным, а статор ,в котором переменное магнитное поле мы мотаем летной из э.т. стали , которая уже продается с лаковым изолирующим слоем с обоих сторон.
Оценка
Ответ
Страница 152 из 608
Метки
ветрогенератор, ветроэлектрогенератор, ветряк
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх