Миграция проектов на ПЛИС новых производителей

Предложение жителям России!

Страница 3 из 3
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,225
Репутация: 256
245 269
22 18
 
04.03.2022 06:14 #21
Особо рекомендую двухтомник "Котельников В.А., Николаев А.М. Основы радиотехники. Части 1,2 (1950)", в котором анализируется и показана методика построения индуктивных элементов катушки на предмет минимизации потерь - классика радиоинженера...
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,225
Репутация: 256
245 269
22 18
 
05.03.2022 16:34 #22
Цитата:
Сообщение от SVNKz
...анализируется и показана методика построения индуктивных элементов катушки на предмет минимизации потерь...
Метод расчёта оптимального значения диаметра провода для заданного тока подробно и интересно описан на странице, начиная с стр. 68... Мелочь вроде бы, а знать об этом просто необходимо, если ставится задача разработать преобразователь, например, DC-DC...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,225
Репутация: 256
245 269
22 18
 
05.03.2022 16:38 #23
Первый том этого замечательного первоисточника...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,299
Репутация: 198
199 6
26 11
 
23.03.2022 23:02 #24
Цитата:
Сообщение от ART_HA
Коллекционирование старых книг, старых схем, старых транзисторов - это тоже хобби, оно еще дороже, чем радиоаматерство.
Нет. конструирование новой аппаратуры это намного лучше коллекционирования старого барахла.
Оценка
Новичок
 
Аватар для ЗаиС
 
Регистрация: 27.06.2021
Сообщений: 115
Репутация: 23
15 7
2 0
 
12.12.2023 16:43 #25

tak se...niochjom

Интерес превыше всего! Помнится начинал с паяльника на 90 ватт и протравленной кислоты . В радиокружок не попал т.к. он оказался заполненным....предложили в телемеханику...но чтото опять не сраслось ;-)
Поэтому начал как все пацаны - сделал антенну (знакомство с накопленным зарядом на антенне было мало приятным! ;-) ) ,,,потом первый приёмник(диод Д2 впараллель самодельным наушникам ) В наушниках - капсюля от телефонов ;-)
Станция стояла в городе , поэтому такой приёмник обладал хорошей громкостью (вещало 2-е волны, но в то время такая "каша" была не замечаема - ведь работает же! .
Потом уже пошло знакомство с переменником, катушками и более сложными схемами ... а когда сделал первый ламповый усилитель(6Ж4 и 6П3С) и он заработал СРАЗУ ,,,то транзюки надолго забыл .
Думается , - то что не попал в радиокружок ,- оказалось благом! До всего доходил сам и когда попал в ЦПШ - уже был серьёзно самонатаскан ! Препод офигивал ! Но тогда были основы и небыло никаких расчётных данных . Расчёты пошли на 2-м курсе , но всё одно было легко и я был освобождён от курсовой .
Прошло время и вот сейчас на мои вопросы некому ответить ..нонсенс! Зато сколько других мнений насаждается через интернет...мама негорюй! ;-)
Вывод : или я поглупел , или народ потупел! ;-)
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,225
Репутация: 256
245 269
22 18
 
13.12.2023 05:10 #26
Цитата:
Сообщение от ЗаиС
Интерес превыше всего!

Думается , - то что не попал в радиокружок ,- оказалось благом! До всего доходил сам и когда попал в ЦПШ - уже был серьёзно самонатаскан ! Препод офигивал ! Но тогда были основы и небыло никаких расчётных данных . Расчёты пошли на 2-м курсе , но всё одно было легко и я был освобождён от курсовой .
Прошло время и вот сейчас на мои вопросы некому ответить ..нонсенс! Зато сколько других мнений насаждается через интернет...мама негорюй! ;-)
Вывод : или я поглупел , или народ потупел! ;-)
Имеет смысл обдумать про существование обоих вариантов. Причина биологическая - неправильные пропорции белка, коллагенов и церебрина в рационе питания. Раньше, когда мясоконсервный комбинат Армении выпускал липоцеребрин, который в поликлиниках предлагали употреблять каждому пенсионеру, достаточно было одного захода в аптеку... Теперь вроде бы есть аналоги с неизвестными характеристиками и происхождением. Начиная с семидесятых годов готовил названные составляющие самостоятельно и... никаких проблем с памятью и всем остальным нет. Все проблемы решаются правильно поставленной кулинарией...
Интересно, что приём пары таблеток липоцеребрина "включал" работу долговременной памяти в течение нескольких часов...
Самолечение опасно! Сказанное выше было написано на плакате "Для Вас, студенты" в поликлинике...
Оценка
Новичок
 
Аватар для ЗаиС
 
Регистрация: 27.06.2021
Сообщений: 115
Репутация: 23
15 7
2 0
 
13.12.2023 14:07 #27
Цитата:
Сообщение от SVNKz
Имеет смысл обдумать про существование обоих вариантов
Ещё пару примеров самообразования : ;-)
Когдато попасть в Армию было - запросто ! Идёшь в военкомат и просишься в какое нибудь военное учебное заведение (даже экзаменов не было!) . Мы с корешом попросились в МОРЯКИ ... Но военком огорошил - в ВМФ разнорядок нет, но можно в пехоту/артиллерию/авиацию ...Дружок отказался ,а я оформился в авиацию .
С авиацией также произошёл облом(ЗНАК был - чуть не утонул ) и я пошёл по гражданской линии /техническое/ ...но летать почемуто хотелось , и вот знакомый посоветовал в ДОСААФ (тем более, что набор был обьявлен) .
Прихожу на приёмную комиссию и первый вопрос : "состоите ли в комсомоле?"
-"нет"
-такие нам не нужны !

Бегу к комсоргу - "Санёк выручай! принимай меня в комсомол! " ;-)
Выдал комсомольский билет на следующий день и я опять на комиссию в ДОСААФ ...пол/года теории и очередная мед/комиссия лихо меня бракует! К слову тогда у меня уже были корки лёгкого водолаза (до 10метров). Курс я отходил (водолазы - ходят а , вот говно - плавает! ;-) ) ...правда по фальшивой справке - друган сделал -он тогда по медицине пошёл и гдето нашёл подходящую печать ;-)

Вообщем - познакомился с ребятами - дельтапланеристами,собрал первый аппарат с мотором ,-научился летать ! Посмотрел на Земельку сверху на собственных крыльях ! Т.е. - мечта то осуществилась ! ;-)
А что с ДОСААФом ? Был я на тамошнем аэродроме - ЗАПУСТЕНИЕ! Помещения с выбитыми стёклами , пара АН2 в зачехлённом состоянии и полубухой сторож...ТОСКА!
А что с авиацией ? НУ,- Войны,- в которых мне не удалось поучавствовать : Въетнам , Корея ,Афган...про перестройку вообще слов нет!.. так что сработал когдато Ангел Хранитель - закрыл мне доступ по этому пути!
Зато по технике покатился как сыр в масле! Всё решалось с пол/пинка ...иногда свою "коррекцию" вносили парт/органы , но всё одно - уже НЕ были не в силах изгавнять судьбу!
Тем не менее , - мой лозунг когда припрёт - За Родину , За Сталина ! ;-)

Ну, а что ? - за Горбачёва , за Ельцина чтоле ?? ;-) Путина -уважаю !
Оценка
Ответ
Страница 3 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх