Миграция проектов на ПЛИС новых производителей

Регистрация параметров и управление работой стенда

Страница 2 из 2
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
15.02.2010 11:45 #11
Цитата:
Сообщение от bobesh
Вопрос "тянет" на хороший проект. Ну вот первые вопросы. Регулировка ручная или автоматическая? Если автоматическая, то по какому закону? Какой мощности генератор? Нужно указать диапазон параметров и точность представления. Это требование тоже надо выразить цифрами.
Наверно нужно уточнить задачу.
Генераторы для ветряков. Я их делаю разные поэтому и разброс параметров. (Не коммерческий проект)

Выбираем наиболее актуальные параметры.
1. Обороты 60 -500 (сейчас больше не выдает мотор, через передачу до 1000 будет).
2.Генераторы мощностью до киловатта.
3. Регулировка планировалась ручная, но после Вашего вопроса, появилась идея, регулировать по заданному алгоритму. Суть в следующем:
Необходимо провести испытания генератора на нескольких оборотах и нагрузках, и все зафиксировать. Например R ген. 5 Ом. Значит нагрузки 5, 10, 15, 20, 30 Ом. Таблица примерно показывает как я делаю сейчас. Оптимально мерить именно на оборотах, от 50 до 500, с шагом 50.

Также я меняю варианты включения генератора, для нахождения наиболее подходящего. Но это лучше делать вручную.
4. Параметры вывода:
Напряжение до 500 Вольт, ток желательно до 100 А, если это реально.
Точность 5%.
Про эквивалент нагрузки: гдето попадалась информация, что его можно собрать на мощных транзистрах. А мощность его тоже должна быть соответственно в районе киловатта, либо если это не реально -максимально возможная.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Последний раз редактировалось Ветерок; 15.02.2010 в 12:12.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
15.02.2010 11:57 #12
Еще у меня просьба, не нужно усложнять, нужен простой работоспособный вариант, так как, это все таки не для коммерции а для себя. В электронике я конечно не очень, но в прошлом с ней был связан, думаю это поможет. А почему именно на Мк, хочу и их освоить, и возможностей больше.
Сергей спасибо за схему, посмотрел, испугался. Она точно тянет на серьезный проект.

Как это работает у меня сейчас?
Регулировка оборотов- регулятор для болгарки, но он ниже 200 оборотов не опускает.
Мультиметры показыают ток и напряжение.
Обороты- микродвигатель (соеденен механически с мотором) и мультиметр, на вход 2 В которого, подается напряжение с микродвигателя, которое подстроечником оттарировано по известным оборотам. Так он показыват напряжение, которое визуально равно оборотам в минуту.
Нагрузка -для небольших мощностей- реастат, для больших -тены.
Для регистрации параметров- карточка с ячейуами и карандаш. Вот все это хозяиство мешается при работе.
Но на дворе 21 век, и хотелось бы все это привести в надлежащий вид, не усложняя и не наворачивая.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Последний раз редактировалось Ветерок; 15.02.2010 в 12:37.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
15.02.2010 14:16 #13
Я уже предлагал это сделать на МК. понадобтся МК с возможностью передачи данных по СОМ порту, имеющий два канала АЦП 10 разрадных хватит, выход ШИМ для управления двигателем постоянного тока, или регулировка мощности по типу как на ручном инструменте при сипользовании в качестве привода "болгарки". Еще нужен вход для измерения частоты или точнее сказать количества импульсов от крыльчатки на валу за определенный интервал. Частоту вращения можно задавать таблично с определенным шагом. Больше проблем с железом, в прямом смысле. Нужно сделать крепление двигателя, генератора, и механизм выбора соответсвующей передачи. Контроллерная часть представляет два делителя напряжения, формирователь импульсов от крыльчатки и силовая часть шим.
Шкивы переставлять в ручную и снимать вольт амперную характеристику в зависимости от оборотов. ну это достаточно просто.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
15.02.2010 16:04 #14
Всё оборудование какое необходимо -это вторично .
Для начала надо сделать недорогой и простой нормальный регулятор.
Реле для защит и останова -Можно выбросить.
В остальном стабильность и плавный разгон .
См.схему.
Не знаю двигатель у вас вроде переменного тока отдельной без обмотки возбуждения .
Поставьте семистор.
Вложения
Тип файла: zip УПРАВЛЕНИЕ ДВ-1.zip (12.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
15.02.2010 16:07 #15
Цитата:
Сообщение от smart_pic
Я уже предлагал это сделать на МК. понадобтся МК с возможностью передачи данных по СОМ порту, имеющий два канала АЦП 10 разрадных хватит, выход ШИМ для управления двигателем постоянного тока, или регулировка мощности по типу как на ручном инструменте при сипользовании в качестве привода "болгарки". Еще нужен вход для измерения частоты или точнее сказать количества импульсов от крыльчатки на валу за определенный интервал. Частоту вращения можно задавать таблично с определенным шагом. Больше проблем с железом, в прямом смысле. Нужно сделать крепление двигателя, генератора, и механизм выбора соответсвующей передачи. Контроллерная часть представляет два делителя напряжения, формирователь импульсов от крыльчатки и силовая часть шим.
Шкивы переставлять в ручную и снимать вольт амперную характеристику в зависимости от оборотов. ну это достаточно просто.
Собственно и я про то.
Мк куплю, если можно, давайте ориентироваться на атмеги.
Механическая часть это моя забота, тут без поблем.
У меня Протеус 7.4. Можно для него модель делать.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
16.02.2010 21:17 #16
на АТмеги не смогу а на PICе набросаю структурную схему и схемы входных узлов
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
17.02.2010 09:51 #17
Можно и на пик, все варианты проработать надо.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх