OKW: приборные корпуса из Германии

Самодельный ветрогенератор на постоянных магнитах

Страница 49 из 608
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 44
Репутация: 13
3 1
0 0
 
27.11.2009 09:46 #481
Цитата:
Сообщение от Ветерок
Да все просто. Берете ленту (как я писал в строй маге например тарную, а еще луче ЭТС, ЭТС не нужно греть, она и так гут), накаляете ее до красна (я это в бане делаю), даете ей МЕДЛЕННО остыть (она приобретет лучшие магнитные характеристики). Навиваете кольцо по диаметру магнитов (с не большим запасом), желательно каждый слой при навивке изолировать (я использую малярный скотч, наматывая одновременно с лентой). Потом готовый тор устанавливаете на основание (у меня фанера) и пропитываете эпоксидкой.
А как катушки располагать на предыдущих фото видно. Тут смысл в том, что в центр катушки первой фазы, вложены 2 и 3 фазы. За счет такой схемы получается максимальное заполнение пространства проводом.
Как всегда, чем больше узнаешь, тем больше вопросов. По ленте, с навивкой все ясно, осталось выяснить, есть ли РАЗНИЦА в следующем:
1 - ширина ленты значения не имеет (она от 10 до мм попадается)?
2 - бывает лента мягкая, а бывает, что не гнется, ломается.
3 - некоторые заграничные парни используют полотно ленточной пилы,
сильно ли она отличается от тарной по эффективности.
(Правда, потом эти парни все равно выковыряли ее и выбросили - ротор стоит как вкопанный, руками тяжело сдвинуть.)
4 - на первом рисунке все понятно, а вот если статор плоский, как на рис 2 и 3 в #474, и внутреннее пространство невелико, как их туда запихивать?
И все-такм, что с магнитным залипанием. Как у Вас отличаются генераторы с лентой и без?
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
28.11.2009 15:07 #482
Цитата:
Сообщение от Alex_N
Ветерок, почему магниты именно 20Х4 ? Можно же и 20Х10 и катушки намотать под другие магниты. Например 30Х10, или 50Х10, просто количество полюсов на тормозных дисках поместится меньше. Соответственно и параметры мощности другие.
Конечно любые. Я так для примера.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
28.11.2009 15:32 #483
Цитата:
Сообщение от КоляМ
Здравствуйте!
если можно, объясните пожалуйста про площадь сечения металла диска поподробнее.
недопонял немного. планирую использовать магниты 40х10х10(прямоугольные), чтобы катушек можно было больше поставить.
диски планирую использовать от ВАЗ-2108.
вопрос: какая должна быть толщина металла диска?
Катушек побольше нельзя поставить. Соотношение для трехфазного должно быть 2 магнита 3 катушки, или 4 магнита 3 катушки. Для однофазного количество магнитов равно количеству катушек, но лучше трехфазный делать.

А толщина диска пойдет под ваши магниты, толще ее не сделать, а точить в любом случае нет смысла.

Толщина металла под магниты :
Магнит 40х10х10 площадь =400 мм. кв.
Поток делится пополам, = 200мм. кв.
Берем рабочий участок диска (для Ваших магнитов минимум 40 мм.) 200/40 =5 мм
Насколько я помню диаметр восьмерошного диска 240 мм. Исходя из Ваших магнитов, можно делать 20 полюсов и 15 или 30 катушек.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
28.11.2009 15:41 #484
Цитата:
Сообщение от zzema
Как всегда, чем больше узнаешь, тем больше вопросов. По ленте, с навивкой все ясно, осталось выяснить, есть ли РАЗНИЦА в следующем:
1 - ширина ленты значения не имеет (она от 10 до мм попадается)?
2 - бывает лента мягкая, а бывает, что не гнется, ломается.
3 - некоторые заграничные парни используют полотно ленточной пилы,
сильно ли она отличается от тарной по эффективности.
(Правда, потом эти парни все равно выковыряли ее и выбросили - ротор стоит как вкопанный, руками тяжело сдвинуть.)
4 - на первом рисунке все понятно, а вот если статор плоский, как на рис 2 и 3 в #474, и внутреннее пространство невелико, как их туда запихивать?
И все-такм, что с магнитным залипанием. Как у Вас отличаются генераторы с лентой и без?
1. Ширина ленты подбирается исходя из толщины магнитов. Для 5 мм магнитов лента примерно 50 мм. Там нужно считать ампер витки.
2. Лучше мягкую и отжигать.
3. Там сталь другая. В идеале этс лучше всего. А то что они сдвинуть не могут, так это как сделать. У меня вот на этом вообще нет сейчас залипаний.
4. Укладка так же. Только на первой картинке радиальный генератор, но все тоже самое и на аксиальном.
В любом случае, генераторы с железом эффективней, даже если и залипания присутствуют небольшие. Не нужно этого бояться, ветер все равно сорвет лопасти.
Изображения
Тип файла: jpg Ротор и статор.jpg (356.4 Кб, 65 просмотров)
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 377
Репутация: 33
23 14
1 0
 
28.11.2009 16:37 #485
Ветерок, а Вы не можете рассказать какие параметры удалось снять и такого генератора, а также кол-во витков и толщину проволоки. Для меня, как новичка в этом деле любая информация на вес золота.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
28.11.2009 17:03 #486
Цитата:
Сообщение от Alex_N
Ветерок, а Вы не можете рассказать какие параметры удалось снять и такого генератора, а также кол-во витков и толщину проволоки. Для меня, как новичка в этом деле любая информация на вес золота.
Да не вопрос. Это экспериментальная модель. Я ее постоянно переделываю. 200 ватт удалось получить на 900 оборотах примерно. Потом каратнули фазы. Сегодня новых проводов прикупил. Перемотаю. А тот мотал проводом 0.6 а витков не считал, до заполнения. Вообще эти конструкции при всей своей кажущейся трудности, очень даже нормально делаются. Я уже не помню, выкладывал я здесь историю этого генератора или нет. Но сделан он из трансформаторных Ш образных пластин.
Если что, про него здесь http://tng.flybb.ru/topic7.html
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 24
Репутация: 11
1 10
0 0
 
28.11.2009 17:35 #487
Цитата:
Сообщение от Ветерок
Катушек побольше нельзя поставить. Соотношение для трехфазного должно быть 2 магнита 3 катушки, или 4 магнита 3 катушки. Для однофазного количество магнитов равно количеству катушек, но лучше трехфазный делать.

А толщина диска пойдет под ваши магниты, толще ее не сделать, а точить в любом случае нет смысла.

Толщина металла под магниты :
Магнит 40х10х10 площадь =400 мм. кв.
Поток делится пополам, = 200мм. кв.
Берем рабочий участок диска (для Ваших магнитов минимум 40 мм.) 200/40 =5 мм
Насколько я помню диаметр восьмерошного диска 240 мм. Исходя из Ваших магнитов, можно делать 20 полюсов и 15 или 30 катушек.
Ветерок, проконсультируй ещё пожалуйста. как находим рабочий участок для магнитов, почему минимум 40 мм. Если можно, пару примерчиков.
у меня получается внутренняя длинна окружности магнитов: 80(радиус)х2Пи=502,4 мм. хотел расчитывать трёхфазный 4 магнита и 3 катушки, и сделать 24 полюса.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
30.11.2009 11:51 #488
Цитата:
Сообщение от КоляМ
Ветерок, проконсультируй ещё пожалуйста. как находим рабочий участок для магнитов, почему минимум 40 мм. Если можно, пару примерчиков.
у меня получается внутренняя длинна окружности магнитов: 80(радиус)х2Пи=502,4 мм. хотел расчитывать трёхфазный 4 магнита и 3 катушки, и сделать 24 полюса.
Магниты по длине 40 мм, значит и железяка подними тоже минимум 40 шириной.
Давайте всю инфу по этому вопросу, прикинем что и как.
Я понял что диск у вас от восьмерки будет?
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 24
Репутация: 11
1 10
0 0
 
30.11.2009 13:36 #489
Цитата:
Сообщение от Ветерок
Магниты по длине 40 мм, значит и железяка подними тоже минимум 40 шириной.
Давайте всю инфу по этому вопросу, прикинем что и как.
Я понял что диск у вас от восьмерки будет?
по ширине всё понятно, большое ли значение играет толщина металла?
генератор буду собирать первый раз, опыта никокого.
Обязательное условие: многополюсный, минимальная мощность 500Вт, номинальные обороты - 200 в минуту.
Планировал диски от восьмёрки, т.к. уже есть. но если по расчетам нужен больший диаметр, то как говорится: "будем искать".
магниты ещё не выписывал, 40х10х10 нашёл примерно по 170р. готов потратить на магниты в пределах 10тыс.р.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
30.11.2009 14:48 #490
Толщина зависит от площади магнита и ширины рабочей области (той, которая не продырявлена и так далее).
Опишите как планируется использовать ветряк, с заявленной мощностью и оборотами нужно понять.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Ответ
Страница 49 из 608
Метки
ветрогенератор, ветроэлектрогенератор, ветряк
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх