На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Обсуждение: Зарядные устройства для аккумуляторных батарей

Страница 3 из 3
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
23.09.2012 09:37 #21
Цитата:
Не уверен также, что предел регулирования будет начинаться от 1 вольта, как это заявлено.
?... А как же закон ома ? (5v : (4740 + 1220)) *1220 = 1.02348 бла бла вольт. Это напряжение и будет на выходе БП при полностью выкороченном подстроечном резисторе. регулирующем выходное напряжение.
И вообще прав lllll - всем в рот положи и разжуй. Даже на этом форуме как что считать я разъяснял. И тема такая есть на многих форумах. На казусе Falconist даже плату развёл. Правда я этого не очень понимаю - выпаять детали из одной платы и перепаять их в другую - самодельную. Тем - море.
Цитата:
Правда, шим там питается от дежурки
А какая для наших переделанных цепей разница ? Если до них дойдёт питание (от автогенераторного запуска или от дежурки) они и покажут себя. И того кто их паял.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 45
Репутация: 21
11 0
0 0
 
23.09.2012 16:24 #22
Цитата:
Сообщение от LEAS
?... А как же закон ома ? (5v : (4740 + 1220)) *1220 = 1.02348 бла бла вольт. Это напряжение и будет на выходе БП при полностью выкороченном подстроечном резисторе. регулирующем выходное напряжение.
И вообще прав lllll - всем в рот положи и разжуй. Даже на этом форуме как что считать я разъяснял.
Ай, маладца.. Закон Ома рулит. Но я имел ввиду не вариант питания от дежурки а вариант, когда ШИМ питается от выхода, то есть без дежурки. Многие желают получать в таком варианте 1-30 вольт. Не будете ли вы так любезны с помощью закона Ома ответить, какая скважность импульсов будет при желаемом 1 вольте на выходе БП и что при этом будет с питанием ШИМ и кулером? И сможет ли микросхема в этом случае ээфективно стабилизировать выход? Ась?

Вот поэтому я высказал осторожное "не уверен", потому что стабилизация ниже 3 вольт примерно при варианте переделки АТ формата плевать хотела на Ома, его закон и остальное бла-бла-бла..


Цитата:
какая для наших переделанных цепей разница ? Если до них дойдёт питание (от автогенераторного запуска или от дежурки) они и покажут себя. И того кто их паял.
Да большая, большая разница при питани от дежурки и при питании от собственного выхода.
Последний раз редактировалось Zivius; 24.09.2012 в 09:34.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2012
Сообщений: 24
Репутация: 12
 
23.09.2012 20:06 #23
Большое спасибо.


Zivius

[email protected]
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
26.09.2012 08:56 #24
Zivius, повеселились ? Вот ваш пост.
Цитата:
О, это известная схема переделки от Чирио. Правда, шим там питается от дежурки, поскольку переделывалась АТХ схема. Многих смущают номиналы резисторов в цепях входов компараторов. На самом деле на них можно не обращать внимания и ориентироваться на наличие своего переменного резистора для регулировки выходного напряжения и тока, а остальные номиналы пересчитать и поставить из ближайшего ряда.
Не уверен также, что предел регулирования будет начинаться от 1 вольта, как это заявлено.
На него я и ответил. А что вы там имели в виду вы не дописали. Из поста следует, что вы сомневаетесь в том, что схема от итальянца выдаст на выходе 1 вольт. Так что не надо умничать.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 45
Репутация: 21
11 0
0 0
 
08.10.2012 09:55 #25
Цитата:
Сообщение от LEAS
Так что не надо умничать.
Я по-прежнему не уверен, что схема итальянца выдаст стабилизированнное напряжение в 1 вольт. Моя неуверенность не имеет ничего общего с умничанием. Критерий теории- практика. Вы лично на практике получали 1 вольт стабильного напряжение от переделанного компового БП?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 64
Репутация: 33
23 14
0 4
 
19.02.2016 22:44 #26
Проще через диод и лампу 250w. Щас не помню, но где то 2 - 3 Ампер идет на аккумулятор (фаза идет на лампу, не перепутайте, сначала нужно одеть крокодилы на клеммы, а потом включать). Диод 235 - 245 серии, можно без радиатора. Есть схема с трансом,(плюс в том, что есть гальваническая развязка) состоит из собственно, трансформатора с выходом по вторичке 16 - 36v, мостика на 10A, и сменной обычной лампы накаливания - "бареттера" 220v 25 - 250w (2-10A, включается лампа вместо предохранителя по первичной обмотке и является "неубиваемым" предохранителем, замыкай клеммы сколько хочешь, делай переполюсовку, ниего с этим зарядным устройством не случится никогда) -этой схемой я пользовался много лет, и искренне был уверен что это я придумал сам, пока не встретил изделие украинского производства 70 годов в гараже у товарища в Гезель Дере, которое в точности повторяло мою схемотехническую "находку"
Последний раз редактировалось Nickkolass; 19.02.2016 в 22:50.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх