Миграция проектов на ПЛИС новых производителей

Автомобильное зарядное устройство из БП fortrex fr-230

Страница 2 из 2
Специалист
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 480
Репутация: 214
204 69
1 0
 
20.12.2010 00:36 #11

Пока гуры думают

Никогда не сдавайся!. Поехали с другом к нему на дачу. Поздняя осень. Выезжали затемно, приехали когда солнце уже встало - короче - фары не выключили. Вечером надо уезжать - АКБ сел. Дополнительные вводные: на дачах никого, мотор-дизель, коробка-автомат. Нашли четыре диода КД213 (200 Вольт 10 Ампер) соорудили из них мост - сеть 220 они гарантированно не выдержат - включили их перед АКБ (так на них больше 15 Вольт не будет). Всю эту конструкцию подключили к сети через тепловентилятор (220 Вольт 2000 Ватт). Меньше чем через минуту в доме завоняло перегретыми диодами. Из консервной банки (содержимое пересыпали в кастрюльку) вырезали четыре полоски и прижали их к диодам бельевыми прищепками. Через пару минут завоняло краской от полосок и прищепки начали плавиться. Удлинили провода и диодный мост опустили в трёхлитровую стеклянную банку с дождевой водой. Через час мы были уже в пути домой.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Специалист
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 480
Репутация: 214
204 69
1 0
 
20.12.2010 12:24 #12

Никогда не сдавайся!.

Я пропустил один момент: диоды добывали из ваз08-ского блока (управления?) - приятель автомеханик. Я "паял" электрокипятильником, знаете-маленький такой на один стакан, а приятель работал "биологическим" терморегулятором - по моим командам втыкал и выдёргивал вилку...
Оценка
Новичок
 
Аватар для Venic
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
24.01.2011 23:54 #13
Переделок комповых БП в интернете очень много. Недавно и я решил переделать пару блоков. Пересмотрел и перепробовал массу схем, некоторые довольно удачные. Несколько удачных и полезных переделок можно посмотреть здесь http://depositfiles.com/files/vgjv0mxun
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 2
Репутация: 11
1 0
0 0
 
27.01.2011 15:20 #14
Попробуй посмотреть здесь.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
11.02.2013 18:15 #15
metron ! А Вы собирали схему по Вашей ссылке ?Если правая часть схемы , ограничивающая зарядное напряжение,на первый взгляд не вызывает нареканий , то левая ,регулятор зарядного тока по первичной обмотке-вызывает большие сомнения в её безупречной работе. Силовой трансформатор будет изрядно "тарахтеть" от крутых фронтов создаваемых симистором , да и симистор в этой схеме работает только в первом квадранте пропуская только один полупериод. Лучше уж отводами по первичке ток регулировать или переключением огромных конденсаторов 10-20 мкФ по ней же. Трансформатору да и Вам будет намного приятнее !
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
11.02.2013 18:24 #16
[QUOTE=Владсаныч;50603] Я "паял" электрокипятильником, знаете-маленький такой на один стакан, а приятель работал "биологическим" терморегулятором
А мой приятель чуть не остался без глаз -неделю вообще не видел , когда хотел прикурить сигарету от такого же кипятильничка . Опасно это . Вам просто повезло , лучше уж просто скрутили бы проводки с выводами диодов .
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх