Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Гальваноразвязка питания показометра на конденсаторах

Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
05.03.2019 03:49 #1
Всем привет С наступающим праздником всех мужиков , Цените своих девчонок!!! А я, хочу попросить просто заценить... можно или нет...половина приборов на работе, половина дома, постоянно чего то не хватает... Показометр я восстановил в теме "Измерения" и решил замутить БП на основе "Простого и Доступного в.16", ну это всем известный проект, ни к чему тут слюни разводить... Транс от МЦ Айва долго мне мозолил глаза, и не всунуть никуда, и выбросить жаль, две полутороамперных обмотки, одна на 8 в. вторая на 25 в... ну куда такое уё... вставить, как не себе Сначала хотел низковольтную использовать чисто на хозяйство, ну на вентилятор, на показометр, но жаба задушила... как-так. 1А пропадает зря... Ну и решил поступить ассиметрично, сделать второй БП на LM317T, нет-нет, но иногда и двухполярка нужна, а два БП и последовательно и параллельно включить можно при желании...Сразу же возник вопрос о питании показометра, он , в принципе, для второго БП и не задумывался, Коммутация напруги - легко, ну а шунт как? Чистый гемор...Пока я размышлял, родилась такая схема, исходя из минимизации... Показометр питается от второй обмотки через кондеры, но показывает первый БП, напруга после моста 5-6 вольт, ему хватает... А меня терзает один вопрос, если оба БП включить двухполяркой, по постоянке показометр отвязан, а вот как по переменке?
Изображения
Тип файла: gif блок-схема.GIF (7.8 Кб, 0 просмотров)
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
05.03.2019 06:11 #2
Цитата:
Сообщение от SHUR66
... А меня терзает один вопрос, если оба БП включить двухполяркой, по постоянке показометр отвязан, а вот как по переменке?
по переменному напряжению разделение также имеется
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,677
Репутация: 1103
1,249 94
480 1
 
05.03.2019 09:48 #3
Оно все связано друг с другом. Через обмотки трансформатора (межобмоточные емкости). Просто на НЧ (50 Гц) это незаметно, а ВЧ, например, помехи, такая развязка не остановит. Иногда это критично, иногда - нет. Насколько этот эффект важен для вас - не знаю, вам виднее ...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,814
Репутация: 792
791 259
46 1
 
05.03.2019 09:49 #4
SHUR66, к чему вообще такие сложности?
Не нужно никаких конденсаторов. Запитывайте свой показометр от верхней обмотки.
Главное, обеспечить напряжение питания, достаточное для работы внутреннего стабилизатора показометра (по ДШ).
Переключение в режим двуполярного питания можно осуществить простым переключателем, а тумблером коммутировать контроль напряжения минусовой шины.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх