На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Помогите с расчетом схемы электрической цепи со светодиодами нагревательным элементом и куллерами

Новичок
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 4
0 0
 
16.04.2017 17:52 #1
День добрый. Пытался сегодня вспомнить курс физики, ничего не выходит ((( Вообщем схема для меня очень сложная, но надо чтобы все поддерживалось. Если я составил схему по придурковатому - то поправьте плз. Я лет 10 назад экзамен по физике сдавал (на 5) и с тех пор к физике вообще отношения не имел ((( Вот я нарисовал схему, если дадут прикрепить. Сильно не пинайте )))



Вообще забыл что у нагревательных элементов вместо выключателя должны быть регулируемая мощность с возможностью отключить полностью нагреватель.

Цветочки в кружках - это куллеры на 12В 0,22А. Просто не знал как изобразить это. Ну и первые два участка - это светодиоды на 1Вт, 3,7В 0,35А каждый.

Не могу определится чем это все запитать, или может какие то еще элементы в схему нужно для того чтобы избежать выхода из строя деталей схемы.

Вообще планирую все это либо 220 питать но с какой нибудь схемой понижения, либо у меня есть светодиодный драйвер с выходом 24-36В 0,35А.

Вообщем помогите мне кто нибудь Это все нужно для двух террариумов. Нагреватели будут работать всегда. Светодиоды тоже почти всегда(кроме ночи) И куллеры будут включатся кратковременно, минут на 5-6, раз в 2 часа при жаре. Это все не к спеху, но желательно на следующей неделе сделать (

Так же думал сделать 220В с тремя разными схемами переработки питания, но не знаю как это все организовать.

По поводу нагревателей тоже пока не знаю как их в схему впилить. Есть термошнур 4 метра, сопротивлением 122Ома/метр вроде как. Из углеволокна, из старой грелки СССР. И второй отрезок около 2-х метров. Но там он кусками, придется сращивать отрезками проволоки. Либо покупать новый термошнур буду. Вообщем надо еще разбиратся с нагревателями. Но думаю что на них надо вольт 30-40 и примерно 0,7А и все это с регулировкой. Если я не прав, поправьте плз.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20170416_212813.jpg (1.27 Мб, 0 просмотров)
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
16.04.2017 18:26 #2
День добрый.

Ваш вопрос даже не из серии "что заменить, чтобы всё заработало", а является полноценным заданием на разработку электронной части системы жизнеобеспечения террариума.

Понятно, что на разработку такой системы даже опытному электронщику нужно затратить время (день или два). Среди обитателей данного форума террариумистов не замечено.

Поэтому, весьма вероятно, что бесплатно вам никто эту систему разрабатывать с нуля не будет.

Касательно общих советов... Что можно предложить экспромтом.

Самое главное - заранее определиться с мощностью обогревателя. А то в случае форс-мажорных обстоятельств ваши подопечные зажарятся и до пожара недалеко.

Вариант 1. Для светодиодов - фотореле, для нагревателя - терморегулятор, для вентиляторов - розеточный таймер. Всё питать от 220В через подходящие адаптеры.

Вариант 2. Полазить то тематическим сайтам и использовать модную нынче Arduino. На ней собрать 3 в одном. Вентилятор и светодиоды включать через полевики. В качестве датчика температуры - цифровой DS1820. Управление нагревателем - оптопара и семистор. Как бонус - возможность телеметрии и телеуправления с помощью ПК.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 4
0 0
 
16.04.2017 18:41 #3
Цитата:
Сообщение от AMC
Вариант 1. Для светодиодов - фотореле, для нагревателя - терморегулятор, для вентиляторов - розеточный таймер. Всё питать от 220В через подходящие адаптеры.

Вариант 2. Полазить то тематическим сайтам и использовать модную нынче Arduino. На ней собрать 3 в одном. Вентилятор и светодиоды включать через полевики. В качестве датчика температуры - цифровой DS1820. Управление нагревателем - оптопара и семистор. Как бонус - возможность телеметрии и телеуправления с помощью ПК.
Немного не так. Все включать и выключать я буду сам. Мне важно чтобы ничего не перегорело, сколько чего подавать на всю цепь, либо же сделать 3 разных участка цепи и подавать на каждый разное напряжение и силу тока. Регулировать мне нужно только нагреватели, и я думаю что диммер мне в этом должен помочь. Нагреватели скорее всего будут наверное из куска пленки для теплого пола.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
16.04.2017 18:46 #4
Непонятно назначение вентиляторов.
Цитата:
Снизу террариума должны быть отверстия, которые являются входными отверстиями для воздуха. Благодаря этому циркуляция воздуха происходит по такой схеме: через боковые отверстия в террариум входит холодный воздух, после чего он разогревается и начинает подниматься вверх, где и выходит через верхнее отверстие. Такая система сделает пребывание вашего питомца в террариуме максимально комфортным.
Источник - http://www.8lap.ru/section/ukhod-za-...ivotnymi/5677/ .

Если Вы не хотите поджарить обитателей Вашего террариума, см. напр. http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=140_146 . Затем следуйте прилагаемой инструкции.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 4
0 0
 
16.04.2017 19:00 #5
Цитата:
Сообщение от Сашун
Непонятно назначение вентиляторов.
Когда дома жарко - в террариуме отключается нагрев, плюс в верхней вентиляции включаются вентиляторы чтобы прогнать воздух в терре, чтобы не было так жарко.

З.Ы. По ссылке первой что вы дали там так же написано в самом низу перед видео про вытяжку.

З.З.Ы. По второй ссылке по нагревателям, там такие цены что повешатся можно. За саму змею отдай 5,5к, террариум построй обустрой еще столько же, и еще и те вещи которые я могу сам по сути сделать покупать? Нет уж, жаба тут конкретно охамеет и меня вздернет.
Первая змея живет уже больше полугода на термошнуре от старой грелки. Только там я подбирал длинну шнура, а не напряжение. Методом тыка. За 0 рублей. А не за 600 как минимум. Взоомагазинах только и хотят по три шкуры со всего содрать. Тот же термокабель в магазине электрики раза в 3-4 дешевле.
Последний раз редактировалось komrad_sl; 16.04.2017 в 19:05.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
16.04.2017 21:43 #6
Цитата:
Сообщение от komrad_sl
Все включать и выключать я буду сам. Мне важно чтобы ничего не перегорело, сколько чего подавать на всю цепь, либо же сделать 3 разных участка цепи и подавать на каждый разное напряжение и силу тока.
Как понял, интересует сверхнизкобюджетное решение. Когда всё включается последовательно, излишний ток гасится стабилитронами или шунтами, нагреватель используется в качестве балласта. Набросал в качестве примера схему.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0129.jpg (293.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 4
0 0
 
17.04.2017 05:39 #7
Цитата:
Сообщение от AMC
Как понял, интересует сверхнизкобюджетное решение. Когда всё включается последовательно, излишний ток гасится стабилитронами или шунтами, нагреватель используется в качестве балласта. Набросал в качестве примера схему.
В принципе все понятно, но сейчас вот проснулся и допер, что лишнего тока будет частенько много ведь!? Да и регулировать надо оба нагревателя (

Что если взять 220В, и разделить на три полосы допустим:
одна - 15В 0,35А для питания 4х светодиодов
вторая - две линии по 12В 0,22А (каждая для куллера, чтобы можно было по отдельности включать) Либо я не знаю как посадить параллельно два куллера, чтобы можно было включать только один или оба сразу, и чтобы хватало силы тока, и не было в избытке.
Третья - 220В с диммером на термошнур.

С третьей я как то разберусь путем проб и ошибок, но вот с первыми двумя ветками не знаю сильно. Как понизить питание с минимальными потерями и преобразованием в тепло? Подобрать блоки питания от зарядок телефона возможно!?
Пойду расчитывать температуру термошнура ))
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
17.04.2017 09:37 #8
Цитата:
Сообщение от komrad_sl
одна - 15В 0,35А для питания 4х светодиодов
вторая - две линии по 12В 0,22А (каждая для куллера, чтобы можно было по отдельности включать) Либо я не знаю как посадить параллельно два куллера, чтобы можно было включать только один или оба сразу, и чтобы хватало силы тока, и не было в избытке.
Тогда совсем просто.
1. 12В и 15В отличаются всего на 3В. Делать 2 линии нецелесообразно. Можно попробовать светодиоды запитать от 12В или на вентиляторы поставить гасящие резисторы 3/0,22 = 15Ом, 1Вт. Выберем вариант с гасящими резисторами.
2. Покупаете блок питания. С напряжением определились - 15В. Определяем ток. Нагрузки включены параллельно. Считаем ток источника: 0,35 + 0,22 + 0,22 = 0,79А. Берем с запасом 1 - 1,2А. Зарядка для сотового не подходит по напряжению. Выбираем как наиболее распространённый источник Mean Well. GS15E15 или GS18E15. 800 - 1000 руб.
Последний раз редактировалось AMC; 17.04.2017 в 09:42.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
17.04.2017 09:51 #9
Еще вариант, если есть в наличии радиохлам. Подбираете подходящий трансформатор, паяете диодный мост с конденсатором фильтра, как опция стабилизатор 7815. Экономите 1000 руб.
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх